Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ МЕ́ТОД АНА́ЛИЗА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 503-504

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Туманов

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ МЕ́ТОД АНА́ЛИЗА, ме­тод ка­че­ст­вен­но­го об­на­ру­же­ния и ко­ли­че­ст­вен­но­го оп­ре­де­ле­ния не­ор­га­нич. и ор­га­нич. ве­ществ с ис­поль­зо­ва­ни­ем в ка­че­ст­ве ана­ли­тич. ин­ди­ка­то­ров жи­вых ор­га­низ­мов. Ме­тод ос­но­ван на том, что для жиз­не­дея­тель­но­сти жи­вых ор­га­низ­мов не­об­хо­ди­ма сре­да стро­го оп­ре­де­лён­но­го хи­мич. со­ста­ва и при из­ме­не­нии это­го со­ста­ва – ис­клю­че­нии к.-л. ком­по­нен­та или вве­де­нии до­пол­нит. со­еди­не­ния – ор­га­низм че­рез не­ко­то­рое вре­мя, ино­гда прак­ти­че­ски мгно­вен­но, по­да­ёт со­от­вет­ст­вую­щий от­вет­ный сиг­нал. Ус­та­нов­ле­ние за­ви­си­мо­сти ха­рак­те­ра и ин­тен­сив­но­сти это­го сиг­на­ла от со­ста­ва и ко­ли­че­ст­ва вве­дён­но­го в сре­ду или ис­клю­чён­но­го из неё ком­по­нен­та слу­жит для его об­на­ру­же­ния и оп­ре­де­ле­ния.

Ка­че­ст­вен­ную оцен­ку па­ра­мет­ров сре­ды оби­та­ния про­во­дят по со­стоя­нию био­ты в при­род­ных ус­ло­ви­ях (см. в ст. Био­ин­ди­ка­ция). В ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях для вы­яв­ле­ния и оцен­ки дей­ст­вия хи­мич. фак­то­ров ок­ру­жаю­щей сре­ды (в т. ч. ток­сич­ных реа­ген­тов) про­из­во­дит­ся био­тес­ти­ро­ва­ние с ис­поль­зо­ва­ни­ем т. н. тест-объ­ек­тов – чув­ст­ви­тель­ных био­ло­гич. эле­мен­тов, спо­соб­ных реа­ги­ро­вать на из­ме­не­ние па­ра­мет­ров сре­ды оби­та­ния. Тест-объ­ек­ты мо­гут быть пред­став­ле­ны фер­мент­ны­ми сис­те­ма­ми, ре­цеп­то­ра­ми, изо­ли­ро­ван­ны­ми ор­га­нел­ла­ми, клет­ка­ми, тка­ня­ми и отд. ор­га­нами мно­го­кле­точ­ных ор­га­низ­мов, мик­ро­ор­га­низ­ма­ми. В ро­ли ин­ди­ка­тор­но­го ор­га­низ­ма – тест-ор­га­низ­ма – мо­гут вы­сту­пать мик­ро­ор­га­низ­мы, бес­по­зво­ноч­ные, по­зво­ноч­ные жи­вот­ные, а так­же рас­те­ния. Вы­бор ин­ди­ка­тор­но­го ор­га­низ­ма за­ви­сит от при­ро­ды оп­ре­де­ляе­мо­го ве­ще­ст­ва и по­став­лен­ной за­да­чи. От­вет­ным сиг­на­лом тест-ор­га­низ­ма на из­ме­не­ние хи­мич. со­ста­ва сре­ды оби­та­ния мо­жет быть из­ме­не­ние ско­ро­сти рос­та или ме­та­мор­фо­за, со­ста­ва био­ло­гич. сред, био­элек­трич. ак­тив­но­сти ор­га­нов и тка­ней, а так­же разл. по­ве­ден­че­ские ре­ак­ции, на­ру­ше­ние функ­ций ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния, ды­ха­ния, раз­мно­же­ния, па­то­ло­го-ана­то­мич. из­ме­не­ния и др. Об­щий по­ка­за­тель эф­фек­тив­но­сти дей­ст­вия оп­ре­де­ляе­мо­го ве­ще­ст­ва – вы­жи­вае­мость тест-ор­га­низ­ма или ле­таль­ный ис­ход.

Диа­па­зон оп­ре­де­ляе­мых со­дер­жа­ний и пре­дел об­на­ру­же­ния ве­ществ Б. м. а. за­ви­сят от ря­да фак­то­ров: ха­рак­те­ра и про­дол­жи­тель­но­сти дей­ст­вия оп­ре­де­ляе­мо­го ве­ще­ст­ва на тест-ор­га­низм, темп-ры и рН сре­ды, ро­до­вой и ви­до­вой при­над­леж­но­сти тест-ор­га­низ­ма, его воз­раст­ных, по­ло­вых и ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей и др. Ма­лые кон­цен­тра­ции оп­ре­де­ляе­мо­го ве­ще­ст­ва, как пра­ви­ло, сти­му­ли­ру­ют про­цес­сы жиз­не­дея­тель­но­сти тест-ор­га­низ­ма, вы­со­кие – уг­не­та­ют. Про­дол­жи­тель­ность на­блю­де­ния за от­вет­ной ре­ак­ци­ей тест-ор­га­низ­ма вы­би­ра­ет­ся с учё­том це­ли ана­ли­за. Б. м. а. ха­рак­те­ри­зу­ет­ся вы­со­кой из­би­ра­тель­но­стью, за­ви­ся­щей от био­ло­гич. ак­тив­но­сти оп­ре­де­ляе­мо­го ве­ще­ст­ва. Из­би­ра­тель­ность ме­то­да мож­но по­вы­сить, ис­поль­зуя разл. ана­ли­тич. спо­со­бы: мас­ки­ро­ва­ние, де­ма­ски­ро­ва­ние, ком­плек­со­об­ра­зо­ва­ние, оса­ж­де­ние и др.

Б. м. а. при­ме­ня­ют для оп­ре­де­ле­ния разл. ядов и ток­си­нов (в т. ч. средств за­щи­ты рас­те­ний), ви­та­ми­нов, ами­но­кис­лот, мн. про­дук­тов ор­га­нич. и не­ор­га­нич. син­те­за, для мо­ни­то­рин­га ок­ру­жаю­щей сре­ды, оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты очи­ст­ных со­ору­же­ний, оп­ре­де­ле­ния ток­сич­но­сти зер­на, зер­но­про­дук­тов, ком­би­кор­мов и их ком­по­нен­тов, тех­но­ло­гич. от­хо­дов хи­мич., неф­те­хи­мич., ме­тал­лур­гич. про­из-ва, фи­зио­ло­гич. ак­тив­но­сти фар­ма­цев­тич. пре­па­ра­тов, про­дук­тов пи­та­ния.

Лит.: Оме­лян­ский В. Л. Мик­ро­ор­га­низ­мы как хи­ми­че­ские ре­ак­ти­вы. К., 1924; Ту­ма­нов А. А., Кре­сть­я­ни­нов П. А. Об­зор «Био­ло­ги­че­ский ме­тод ана­ли­за: со­стоя­ние, пер­спек­ти­ва» // Жур­нал ана­ли­ти­че­ской хи­мии. 2002. Т. 57.

Вернуться к началу