Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЦЕТА́ТНЫЕ ВОЛО́КНА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 583

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. С. Гальбрайх

АЦЕТА́ТНЫЕ ВОЛО́КНА, ис­кус­ст­вен­ные во­лок­на; по­лу­ча­ют из цел­лю­ло­зы аце­та­тов; раз­ли­ча­ют три­аце­тат­ные во­лок­на (из три­аце­та­та цел­лю­ло­зы) и соб­ст­вен­но А. в. (из вто­рич­но­го аце­та­та цел­лю­ло­зы). Пром. про­из-во во­ло­кон на ос­но­ве вто­рич­но­го аце­та­та цел­лю­ло­зы ос­вое­но в 1921, на ос­но­ве три­аце­та­та цел­лю­ло­зы – в 1954 в Ве­ли­ко­брита­нии.

А. в. вы­пус­ка­ют в ви­де тек­стиль­ных ком­плекс­ных ни­тей и жгу­то­во­го во­лок­на с ли­ней­ной плот­но­стью 5,7–22,2 и 5200 текс со­от­вет­ст­вен­но, а так­же в виде по­лых ни­тей. Плот­ность А. в. ок. 1300 кг/м3, от­но­сит. уд­ли­не­ние 20–30%, мо­дуль уп­ру­го­сти 3–4 ГПа. А. в. и тек­стиль­ные из­де­лия из них при­ят­ные на ощупь, мяг­кие, эла­стич­ные, ма­ло сми­на­ют­ся, ат­мо­сфе­ро­стой­ки, ус­той­чи­вы к дей­ст­вию рас­тво­ри­те­лей, при­ме­няе­мых при хи­мич. чи­ст­ке. Не­дос­тат­ки А. в. – не­вы­со­кие проч­ность (10–14 сН/текс) и тер­мо­ста­биль­ность (ме­нее 160 °С), низ­кая ус­той­чи­вость к ис­ти­ра­нию и дей­ст­вию мн. ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лей, ки­слот и ще­ло­чей, вы­со­кая элек­три­зуе­мость, ма­лая гиг­ро­ско­пич­ность.

Осн. спо­соб по­лу­че­ния А. в. – фор­мова­ние по су­хо­му ме­то­ду из 25%-но­го рас­тво­ра три­аце­та­та цел­лю­ло­зы в сме­си ме­ти­лен­хло­ри­да и эта­но­ла (90:10) и из 20%-но­го рас­тво­ра вто­рич­но­го аце­та­та цел­лю­ло­зы в сме­си аце­то­на и во­ды (95:5). Три­аце­тат­ные во­лок­на фор­му­ют так­же по мок­ро­му ме­то­ду оса­ж­де­ни­ем из рас­тво­ра при –20 °С в ме­та­нол. А. в. ок­ра­ши­ва­ют дис­перс­ны­ми кра­си­те­ля­ми. Сфор­мо­ван­ные тек­стиль­ные ни­ти под­вер­га­ют крут­ке, три­аце­тат­ные во­лок­на – тер­мо­фик­са­ции, жгу­то­вое во­лок­но – гоф­ри­ро­ва­нию.

Тек­стиль­ные ни­ти из А. в. (час­то в сме­си с др. во­лок­на­ми) при­ме­ня­ют для из­го­тов­ле­ния три­ко­таж­ных из­де­лий, под­кла­доч­ных и пла­тель­ных тка­ней и др.; жгу­то­вые А. в. – в про­из-ве си­гарет­ных фильт­ров; по­лые А. в. – для по­лу­че­ния раз­де­лит. мем­бран. Ми­ро­вой объ­ём про­из-ва А. в. – 200 тыс. т/год (2001) – сни­жа­ет­ся в свя­зи с за­ме­ной ас­сор­ти­мен­та бы­то­вых из­де­лий из А. в. на ана­ло­гич­ный из др. ви­дов во­ло­кон.

Лит.: Аким Э. Л., Пе­ре­печ­кин Л. П. Цел­лю­ло­за для аце­ти­ли­ро­ва­ния и аце­та­ты цел­лю­ло­зы. 2-е изд. М., 1971.

Вернуться к началу