Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЛЮМИ́НИЯ ОКСИ́Д

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 580

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Беляков

АЛЮМИ́НИЯ ОКСИ́Д (гли­но­зём), Al2O3. Осн. кри­стал­лич. мо­ди­фи­ка­ции: ром­боэд­ри­чес­кий α-Al2O3 (наи­бо­лее ста­биль­ная) и ку­би­чес­кий γ-Al2O3 (вы­ше 850 °C пе­ре­хо­дит в α-Al2O3). Аморф­ный Al2O3 – алю­мо­гель – по­лу­ча­ют обез­во­жи­ва­ни­ем ге­ля гид­ро­кси­да алю­ми­ния Al(OH)3. В при­ро­де α-Al2O3 – бес­цвет­ный ми­не­рал ко­рунд, а так­же ок­ра­шен­ные кри­стал­лы – сап­фи­ры, ру­би­ны (ко­рунд с при­ме­ся­ми ок­си­дов др. ме­тал­лов). Плот­ность α-Al2O3 3990 кг/м3, tпл 2044 °C, tкип 3530 °C, твёр­дость по Мо­осу 9, тепло­про­вод­ность плот­ной ке­ра­ми­ки 28 Вт/(м·К), удель­ное элек­трич. со­про­тив­ле­ние 1016–1018 Ом·м. По­лу­чен­ный при темп-ре вы­ше 1200 °C А. о. не­гиг­ро­ско­пи­чен, не­рас­тво­рим в во­де, ки­сло­тах, ще­ло­чах, рас­тво­рим в рас­пла­ве крио­ли­та; вы­ше 1000 °C с ще­ло­ча­ми и кар­бо­на­та­ми ще­лоч­ных ме­тал­лов об­ра­зу­ет алю­ми­на­ты. Вы­со­ко­дис­перс­ный γ-Al2O3 и алю­мо­гель гиг­ро­ско­пич­ны, про­яв­ля­ют ам­фо­тер­ные свой­ст­ва, реа­ги­ру­ют с ки­сло­та­ми и ще­ло­ча­ми.

А. о. по­лу­ча­ют из бок­си­тов (ре­же из не­фе­ли­нов, алу­ни­тов и др.). По спо­со­бу Бай­е­ра бок­си­ты вы­ще­ла­чи­ва­ют при темп-ре 225–250 °C с по­мо­щью NaOH, вы­де­ля­ют из рас­тво­ра Al(OH)3, из ко­то­ро­го при про­ка­ли­ва­нии по­лу­ча­ют А. о., со­дер­жа­щий 15–60% α-Al2O3. Вы­со­ко­крем­ни­стое сы­рьё пе­ред вы­ще­ла­чи­ва­ни­ем спе­ка­ют с из­ве­стью и со­дой. А. о. при­ме­ня­ют в про­из-ве алю­миния, аб­ра­зи­вов, ог­не­упо­ров, тех­нич. ке­ра­ми­ки, ад­сор­бен­тов, ка­та­ли­за­то­ров и др.; мо­но­кри­стал­лы – в ла­зер­ной тех­ни­ке, ча­со­вой и юве­лир­ной пром-сти; по­ли­кри­стал­лич. во­лок­на и ни­те­вид­ные кри­стал­лы – в ка­че­ст­ве на­пол­ни­те­лей ком­по­зиц. ма­те­риа­лов, те­п­ло­изо­ля­ции.

Лит.: Про­из­вод­ст­во гли­но­зе­ма. М., 1978; За­поль­ский А. К. Сер­но­кис­лот­ная пе­ре­ра­бот­ка вы­со­ко­крем­ни­сто­го алю­ми­ние­во­го сы­рья. К., 1981; Кай­нар­ский И. С., Дег­тя­ре­ва ЭВ., Ор­ло­ва И. Г. Ко­рун­до­вые ог­не­упо­ры и ке­ра­ми­ка. 2-е изд. М., 1981.

Вернуться к началу