Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЗО́ТНОЙ ПРОМЫ́ШЛЕННОСТИ И ПРОДУ́КТОВ ОРГАНИ́ЧЕСКОГО СИ́НТЕЗА ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 303-304

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Полевой

АЗО́ТНОЙ ПРОМЫ́ШЛЕННОСТИ И ПРО­ДУ́КТОВ ОРГАНИ́ЧЕСКОГО СИ́Н­ТЕЗА ИНСТИТУ́Т на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский и про­ект­ный (ГИАП), г. Мо­ск­ва. Соз­дан в 1931 как Гос. ин-т азо­та (ГИА), ко­торый по­сле объ­е­ди­не­ния в 1943 с Гос. ин-том по про­ек­ти­ро­ва­нию азот­но-ту­ковых ком­би­на­тов (Ги­проа­зот) пре­об­ра­зо­ван в ГИАП. С 1994 ОАО. Име­ет ла­бо­ра­тор­но-ис­пы­тат. ба­зу в г. Вид­ное (Моск. обл.), на­уч. ком­плекс в г. Ве­ли­кий Нов­го­род.

Ис­сле­дование про­цес­сов фик­са­ции ат­мо­сфер­но­го азо­та, син­те­за ам­миа­ка, ок­си­дов азо­та, азот­ной ки­сло­ты и др. азот­со­дер­жа­щих не­ор­га­нич. и ор­га­нич. со­еди­не­ний. Раз­ра­бот­ка но­вых форм ми­не­раль­ных и ор­га­но-ми­не­раль­ных азот­со­дер­жа­щих удоб­ре­ний, ан­ти­го­ло­лёд­ных по­кры­тий, ВВ на ос­но­ве ам­ми­ач­ной се­лит­ры, а так­же тех­но­ло­гий их мас­штаб­но­го про­из-ва. Раз­ра­бот­ка тех­но­ло­гич. про­цес­сов про­из-ва цик­ло­гек­са­на, цик­ло­гек­са­но­на, ка­про­лак­та­ма, ади­пи­но­вой ки­сло­ты, ме­та­но­ла, ди­ме­ти­ло­во­го эфи­ра, во­до­ро­да (жид­ко­го и га­зо­об­раз­но­го), дей­те­рия и тя­жё­лой во­ды, но­вых ви­дов ка­та­ли­зато­ров гид­ри­ро­ва­ния, окис­ле­ния, се­роочи­ст­ки. На ба­зе про­ек­тов и на­уч. раз­ра­бо­ток ин­сти­ту­та соз­да­ны пром. аг­ре­га­ты син­те­за ам­миа­ка, азот­ной ки­сло­ты, про­из-ва ам­ми­ач­ной се­лит­ры, ка­про­лак­та­ма, ме­та­но­ла. ГИАП уча­ст­во­вал в раз­ра­бот­ке ра­ке­ты-но­си­те­ля «Энер­гия».

Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ГИАП свя­за­но с име­на­ми вид­ных учё­ных П. А. Че­ки­на, В. А. Кар­жа­ви­на, Н. Ф. Юш­ке­ви­ча, И. Р. Кри­чев­ско­го и др. Ин­сти­тут из­да­ёт «Тру­ды ГИАП».

Лит.: АО «ГИАП» 70 лет. М., 2001.

Вернуться к началу