Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОШИ́БНЕВЫЕ

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2015 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Котляр
Ошибневые: 1 – чёрный конгрио; 2 – обыкновенный ошибень.

ОШИ́БНЕВЫЕ (Ophidiidae), семейство морских рыб отр. ошибнеобразных (Ophidiiformes). Известны с палеоцена. Тело угревидное, длина от 20 до 200 см; наиболее крупные виды: чёрный конгрио, или американский ошибень (Genypterus blacodes), и лампрограмма Щербачёва (Lamprogrammus shcherbachevi). Окраска серая, чёрная, коричневая, жёлтая, розоватая и др., однотонная или с разл. пятнами и полосами. Чешуя мелкая, овальная, черепицеобразно расположенная. Есть боковая линия. Голова крупная, рот большой, нижняя челюсть короче верхней. На челюстях имеются зубы. Спинной плавник по длине и по высоте лучей обычно равен или немного превышает анальный плавник. Спинной и анальный плавники сливаются с хвостовым. Грудные плавники расположены за головой, брюшные – на горле, имеют вид раздвоенного усика (у некоторых видов отсутствуют).

Четыре подсемейства, 48 родов, не менее 222 видов (много ещё не описанных видов). Обитают в тропич., субтропич. и умеренных широтах Мирового ок. Большинство О. ведут донный и придонный образ жизни; встречаются на материковом шельфе и склоне, в районе рифов; часть видов отмечается на больших глубинах, напр. абиссобротула (Abyssobrotula galatheae), обитающая в Пуэрториканском жёлобе на глубине 8370 м. Биология большинства видов практически не изучена. Некоторые виды О., особенно из рода Genypterus, имеют промысловое значение. Их ежегодный мировой вылов достигает 60–70 тыс. т. Среди них – чёрный конгрио, живущий в Атлантическом (от юга Бразилии до пролива Дрейка) и Тихом (у берегов Перу, Чили, Австралии и Новой Зеландии) океанах, на глубинах 20–900 м, на каменистых и илистых грунтах. Тело сильно вытянуто и сжато в хвостовой части; общий тон его окраски розово-жёлтый, на спине и боках коричнево-красные разводы, брюхо однотонное, спинной и анальный плавники с тёмно-серыми и чёрными горизонтальными пятнами, выходящими на хвостовой стебель. Из-за розовато-жёлтой окраски тела на прилавках магазинов этот вид часто называют креветочной рыбой; большую пищевую ценность представляют печень и икра конгрио. Питается рыбой, кальмарами и ракообразными. Нерест (вероятно, порционный) с июня по октябрь (Новая Зеландия). В Средиземном и Чёрном морях (в т.ч. у берегов России) на мелководье (до 150 м) у дна встречается обыкновенный ошибень (Ophidion rochei, длина до 30 см); предпочитает песчаный грунт, активен ночью, питается ракообразными, червями, моллюсками, рыбой. В дальневосточных морях России обитают 4 вида О. (в т.ч. Bassozetus zenkevitchi и Spectrunculus grandis).

К отр. ошибнеобразных относятся также рыбы семейств караповых, или фиерасферовых (Carapidae; 7 родов, 31 вид), бититовых (Bythitidae; ок. 37 родов, 107 видов), афионовых (Aphyonidae; 6 родов, 22 вида), парабротуловых (Parabrotulidae; 2 рода, 3 вида). Большинство из них населяют морские воды; среди бититовых есть солоноватоводные и пресноводные виды, обитающие в карстовых пещерах о. Куба, Багамских и Галапагосских островов.

Лит.: Ophidiiform fishes of the World (Order Ophidiiformes). Rome, 1999; Про­мы­сло­вые ры­бы Рос­сии. М., 2006. Т. 1–2; Nelson JS. Fishes of the World. 4th ed. Hoboken, 2006; Ва­силь­е­ва ЕД. Ры­бы Чер­но­го мо­ря. М., 2007.

  • ОШИ́БНЕВЫЕ семейство морских рыб отр. ошибнеобразных (2014)
Вернуться к началу