Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОБЛЕ́М ЭКОЛО́ГИИ И ЭВОЛЮ́ЦИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 541-542

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. С. Шишкин

ПРОБЛЕ́М ЭКОЛО́ГИИ И ЭВОЛЮ́ЦИИ ИНСТИТУ́Т име­ни А. Н. Се­вер­цо­ва РАН (ИПЭЭ РАН), г. Мо­ск­ва. Соз­дан в 1934 на ба­зе Ла­бо­ра­то­рии эво­лю­ци­он­ной мор­фо­ло­гии и Па­лео­зоо­ло­ги­че­ско­го ин-та как Ин-т эво­лю­ци­он­ной мор­фо­ло­гии и па­лео­зоо­ло­гии (ИЭМП) под рук. А. Н. Се­вер­цо­ва (в 1936 ин-ту при­свое­но его имя). В 1936 как са­мо­стоя­тель­ный был вы­де­лен Ин-т эво­люц. мор­фо­ло­гии им. А. Н. Се­вер­цо­ва. По­сле ря­да на­уч.-ор­га­ни­зац. пре­об­ра­зо­ва­ний и пе­ре­име­но­ва­ний ин-т с 1994 по­лу­чил совр. назв. Здесь тру­ди­лись И. И. Шмаль­гау­зен, М. С. Ги­ля­ров, В. Е. Со­ко­лов, Ю. И. Чер­нов, Г. В. Доб­ро­воль­ский и др. био­ло­ги. С 1998 ин-т воз­глав­ля­ет Д. С. Пав­лов.

Ра­бо­та ин-та ве­дёт­ся по 8 осн. на­прав­ле­ни­ям: струк­тур­но-функ­цио­наль­ная ор­га­ни­за­ция, ди­на­ми­ка и эво­лю­ция по­пу­ля­ций, со­об­ществ и эко­си­стем; эко­ло­гия ор­га­низ­мов и ме­ха­низ­мы адап­та­ций; эко­ло­гич. и эво­люц. ас­пек­ты по­ве­де­ния и ком­му­ни­ка­ции жи­вот­ных; мор­фо­ло­гич. за­ко­но­мер­но­сти и ме­ха­низ­мы эво­лю­ции жи­вот­ных; био­ло­гич. раз­но­об­ра­зие и ус­той­чи­вое (ра­цио­наль­ное) ис­поль­зо­ва­ние био­ло­гич. ре­сур­сов; фун­дам. про­бле­мы ох­ра­ны жи­вой при­ро­ды; био­по­вре­ж­де­ния, сер­ти­фи­ка­ци­он­ные ис­пы­та­ния тех­ни­ки и ма­те­риа­лов на кли­ма­тич. стой­кость и со­хра­няе­мость, эко­ло­го-ана­ли­тич. кон­троль ток­си­кан­тов в объ­ек­тах ок­ру­жаю­щей сре­ды; об­щая и ча­ст­ная па­ра­зи­то­ло­гия. В струк­ту­ре ин-та ок. 25 ла­бо­ра­то­рий, неск. био­стан­ций, на­уч. цен­тров и баз в раз­ных ре­гио­нах стра­ны, Центр коль­це­ва­ния птиц, ра­бо­та­ют на по­сто­ян­ной ос­но­ве ряд рос. и ме­ж­ду­нар. экс­пе­ди­ций, Рос.-вьетн. тро­пи­чес­кий н.-и. и тех­но­ло­гич. центр.

Лит.: Пав­лов Д. С., Стри­га­но­ва Б. Р., Шиш­кин В. С. Ин­сти­тут про­блем эко­ло­гии и эво­лю­ции име­ни А. Н. Се­вер­цо­ва РАН – ос­нов­ные ве­хи ис­то­рии и со­вре­мен­ные на­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний // Зоо­ло­ги­че­ский жур­нал. 2005. Т. 84. № 10; Ин­сти­тут про­блем эко­ло­гии и эво­лю­ции име­ни А. Н. Се­вер­цо­ва РАН. 75 лет. М., 2009.

Вернуться к началу