Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАЛИНДРО́МЫ

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 154

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Равин
Вверху – палиндром (выделен серым цветом, его центр симметрии показан стрелкой) в участке молекулы ДНК. Внизу – образуемая палиндромом крестообразная структура в молекуле ДНК.

ПАЛИНДРО́МЫ в мо­ле­ку­ляр­ной ге­не­ти­ке, уча­ст­ки ДНК или РНК, в ко­то­рых по­сле­до­ва­тель­ность нук­лео­ти­дов сов­па­да­ет с ком­пле­мен­тар­ной ей по­сле­до­ва­тель­но­стью при чте­нии в на­прав­ле­нии от 5’-кон­ца к 3’-кон­цу. Напр., по­сле­до­ва­тель­ность ДНК 5’–ACCGCGGT–3’ яв­ля­ет­ся П., по­сколь­ку ком­пле­мен­тар­ной ей по­сле­до­ва­тель­но­стью дру­гой це­пи, чи­тае­мой в на­прав­ле­нии от 5’-кон­ца к 3’-кон­цу, яв­ля­ет­ся точ­но та­кая же по­сле­до­ва­тель­ность (рис.). П. име­ет центр (ось) сим­мет­рии, от­но­си­тель­но ко­то­ро­го по­сле­до­ва­тель­но­сти ле­вой и пра­вой по­ло­ви­ны так­же ком­пле­мен­тар­ны друг дру­гу (т. е. ACCG и TGGC), по­это­му од­но­це­по­чеч­ный П. мо­жет об­ра­зо­вы­вать двух­це­по­чеч­ные струк­ту­ры – шпиль­ки, а па­лин­дром­ные уча­ст­ки в двух­це­по­чеч­ных мо­ле­ку­лах нук­леи­но­вых ки­слот мо­гут фор­ми­ро­вать кре­сто­об­раз­ные струк­ту­ры, в ко­то­рых ка­ж­дая из це­пей об­ра­зу­ет шпиль­ки.

П. яв­ля­ют­ся ча­ст­ным слу­ча­ем ин­вер­ти­ро­ван­но­го по­вто­ра, т. е. по­сле­до­ва­тель­но­стей нук­лео­ти­дов, ко­то­рые по­вто­ря­ют­ся в про­ти­во­по­лож­ной ори­ен­та­ции в той же мо­ле­ку­ле ДНК.

П., как и ин­вер­ти­ро­ван­ные по­вто­ры, – важ­ные струк­тур­но-функ­цио­наль­ные эле­мен­ты ДНК. Они уча­ст­ву­ют в обес­пе­че­нии про­цес­сов тер­ми­на­ции транс­крип­ции и час­то яв­ля­ют­ся мес­та­ми свя­зы­ва­ния ре­гу­ля­тор­ных бел­ков, напр. ре­прес­со­ров. Ко­рот­кие П. (4–8 пар нук­лео­ти­дов) – ми­ше­ни для эн­до­нук­ле­аз ре­ст­рик­ции – фер­мен­тов, гид­ро­ли­зую­щих фос­фо­ди­эфир­ные свя­зи в сим­мет­рич­ных уча­ст­ках на обе­их це­пях ДНК.

Тер­мин «П.» за­им­ст­во­ван из язы­ко­зна­ния.

Лит.: Мо­ле­ку­ляр­ная био­ло­гия. Струк­ту­ра и био­син­тез нук­леи­но­вых ки­слот. М., 1990.

Вернуться к началу