Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГАЛОФИ́ЛЫ

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 335

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГАЛОФИ́ЛЫ (от греч. ἅλς – соль и …фил), ор­га­низ­мы, оби­таю­щие толь­ко в ус­ло­ви­ях вы­со­кой со­лё­но­сти. К Г. от­но­сят­ся пре­им. мор­ские жи­вот­ные, не пе­ре­но­ся­щие со­лё­ность ни­же 30‰, – ра­дио­ля­рии, ри­фо­об­ра­зую­щие ко­рал­лы, оби­та­те­ли ри­фов и ман­гро­вых за­рос­лей, боль­шин­ст­во иг­ло­ко­жих, го­ло­во­но­гие мол­лю­ски, мн. ра­ко­об­раз­ные и др. Г. яв­ля­ют­ся так­же оби­та­те­ли внут­ри­ма­те­ри­ко­вых во­до­ёмов с со­лё­но­стью от 24 до 100 и да­же 300‰, напр. не­ко­то­рые ко­ло­врат­ки, ра­чок Artemia salina, ли­чин­ка ко­ма­ра Aedes togoi и др. С по­мо­щью ос­мо­ре­гуля­ции Г. под­дер­жи­ва­ют в жид­ко­стях те­ла от­но­си­тель­но по­сто­ян­ную кон­цен­тра­цию ос­мо­ти­че­ски ак­тив­ных ве­ществ, бо­лее низ­кую, чем в ок­ру­жаю­щей их мор­ской во­де.

Рас­те­ния, про­из­ра­стаю­щие на силь­но за­со­лён­ных поч­вах, на­зы­ва­ют­ся га­ло­фи­та­ми. Они раз­ли­ча­ют­ся по спо­соб­но­сти на­ка­п­ли­вать в сво­их тка­нях со­ли. Од­ни из них (эв­га­ло­фи­ты, т. н. со­лян­ки) ус­той­чи­вы к вы­со­ким кон­цен­тра­ци­ям со­лей и на­ка­п­ли­ва­ют их в зна­чит. ко­ли­че­ст­вах; рас­тут на со­лон­ча­ках и об­ла­да­ют мя­си­сты­ми ли­сть­я­ми и стеб­ля­ми (со­ле­рос, све­да и ряд пус­тын­ных по­лу­кус­тар­ни­ков). Дру­гие (ки­но­га­ло­фи­ты) спо­соб­ны вы­де­лять ска­п­ли­ваю­щие­ся в них со­ли с по­мо­щью осо­бых же­лё­зок, в ре­зуль­та­те че­го в сухую по­го­ду рас­те­ние по­кры­ва­ет­ся на­лё­том со­лей. К ним от­но­сят­ся рас­про­стра­нён­ные в пус­ты­нях и су­хих сте­пях ви­ды кер­ме­ка, та­ма­ри­ска и др. Из­вест­ны рас­те­ния (гли­ко­га­ло­фи­ты), кор­не­вая сис­те­ма ко­то­рых ма­ло­про­ни­цае­ма для со­лей (ви­ды по­лы­ни и др. рас­те­ния за­со­лён­ных по­лу­пус­тынь). К Г. от­но­сят и ман­гро­вые рас­те­ния.

Га­ло­филь­ные мик­ро­ор­га­низ­мы раз­ви­ва­ют­ся в сре­дах с вы­со­кой кон­цен­тра­ци­ей NaCl. Сре­ди них вы­де­ля­ют: экс­тре­маль­ные Г., раз­ви­ваю­щие­ся в сре­дах с со­дер­жа­ни­ем NaCl 15–32% (га­ло­бак­те­рии и не­ко­то­рые мик­ро­ско­пич. во­до­рос­ли), уме­рен­ные Г., рас­ту­щие при 5–15%-ной кон­цен­тра­ции NaCl (напр., Micrococcus halodenitrificans), и сла­бо­га­ло­филь­ные, пред­по­чи­таю­щие сре­ды с 2–5%-ной кон­цен­тра­ци­ей NaCl (мор. мик­ро­ор­га­низ­мы).

Вернуться к началу