Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛИЗОГЕНИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 462-463

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Крылов

ЛИЗОГЕНИ́Я (от лиз... и греч. γίγνομαι – ро­ж­дать­ся, про­ис­хо­дить, воз­ни­кать), спо­соб­ность бак­те­ри­аль­ной клет­ки, в ко­то­рой на­хо­дит­ся про­фаг (ге­ном уме­рен­но­го фа­га в не­ак­тив­ном со­стоя­нии), ли­зи­ро­вать­ся с об­ра­зо­ва­ни­ем фа­го­вых час­тиц. В слу­чае боль­шин­ст­ва уме­рен­ных фа­гов про­фаг на­хо­дит­ся в ин­тег­ри­ро­ван­ном в бак­те­ри­аль­ную хро­мо­со­му со­стоя­нии. У не­ко­то­рых фа­гов про­фаг ре­п­ли­ци­ру­ет­ся в ви­де не­ин­тег­ри­ро­ван­ной плаз­ми­ды. При Л. про­фаг пе­ре­да­ёт­ся клет­ка­ми из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Но при оп­ре­де­лён­ных ус­ло­ви­ях мо­жет про­ис­хо­дить ин­дук­ция фа­га, ко­то­рая за­вер­ша­ет­ся об­ра­зо­ва­ни­ем зре­лых фа­го­вых час­тиц и ли­зи­сом клет­ки. Клет­ки, не­су­щие про­фаг, на­зы­ва­ют­ся ли­зо­ген­ны­ми. Та­кие клет­ки об­ла­да­ют им­му­ни­те­том к су­пер­ин­фек­ции, т. е. при по­втор­ном их за­ра­же­нии фа­гом, го­мо­им­мун­ным про­фа­гу, этот фаг не мо­жет ре­про­ду­ци­ро­вать­ся вви­ду на­ли­чия в клет­ке бел­ка-ре­прес­со­ра, син­те­зи­руе­мо­го под кон­тро­лем ге­нов про­фа­га и пре­пят­ст­вую­ще­го экс­прес­сии фа­го­вых ге­нов.

Л. ши­ро­ко рас­про­стра­не­на сре­ди бак­те­рий. Мно­гие из них мо­гут со­дер­жать од­но­вре­мен­но неск. разл. про­фа­гов (по­ли­ли­зо­ге­ния). Л. име­ет важ­ное зна­че­ние в эво­лю­ции как бак­те­рий, так и бак­те­рио­фа­гов. Бак­те­рии при Л. мо­гут по­лу­чать в со­ста­ве про­фа­га ра­нее ут­ра­чен­ные или но­вые ге­ны; на­ли­чие про­фа­га мо­жет при­да­вать клет­ке оп­ре­де­лён­ные се­лек­тив­ные пре­иму­ще­ст­ва, в т. ч. па­то­ген­ные и ви­ру­лент­ные свой­ст­ва. С др. сто­ро­ны, ге­ном фа­га, со­хра­ня­ясь дол­гое вре­мя в бак­те­ри­аль­ной клет­ке в ус­ло­виях, не­бла­го­при­ят­ных для ве­ге­та­тив­но­го раз­ви­тия, по­лу­ча­ет воз­мож­ность для дли­тель­ной эво­лю­ции пу­тём на­ко­п­ле­ния му­та­ций, ре­ком­би­на­ции с др. ге­не­тич. эле­мен­та­ми или за­хва­та при­ле­жа­щих бак­те­ри­аль­ных ге­нов при спе­ци­фич. транс­дук­ции.

Ис­сле­до­ва­ние ме­ха­низ­ма Л. спо­соб­ст­во­ва­ло раз­ви­тию осн. кон­цеп­ций мо­ле­ку­ляр­ной ге­не­ти­ки (в т. ч. свя­зан­ных с ме­ха­низ­мом ре­гу­ля­ции транс­крип­ции), вы­яв­ле­нию сайт-спе­ци­фич. сис­тем ре­ком­би­на­ции и соз­да­нию мо­де­ли ин­те­гра­ции ге­но­ма ви­ру­са в хро­мо­со­му клет­ки-хо­зяи­на, а позд­нее – кон­ст­руи­ро­ва­нию век­то­ров на ос­но­ве бак­те­рио­фа­гов в ра­бо­тах по ге­не­тич. ин­же­не­рии. Ин­дук­ция ли­зо­ген­ных бак­те­рий час­то ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­ст­ве удоб­но­го тес­та для вы­яв­ле­ния кан­це­ро­ген­ных и му­та­ген­ных свойств разл. хи­мич. со­еди­не­ний.

Яв­ле­ние не­ста­биль­ной Л. оп­ре­де­ля­ют как псев­до­ли­зо­ге­нию. От Л. и псев­до­ли­зо­ге­нии сле­ду­ет от­ли­чать со­стоя­ние но­си­тель­ст­ва, свой­ст­вен­ное по­пу­ля­ции бак­те­рий, в ко­то­рой под­дер­жи­ва­ет­ся ве­ге­та­тив­ное раз­ви­тие бак­те­рио­фа­га, не со­про­во­ж­даю­щее­ся, од­на­ко, ги­бе­лью всей по­пу­ля­ции.

Яв­ле­ние Л. име­ет важ­ное пром. и мед. зна­че­ние. Ис­поль­зо­ва­ние в пром-сти ли­зо­ген­ных бак­те­рий-про­ду­цен­тов мо­жет при­во­дить к их ли­зи­су (при воз­ник­но­ве­нии ви­ру­лент­ных му­тан­тов фа­га) и, как след­ст­вие, к су­ще­ст­вен­ным эко­но­мич. по­те­рям. Ми­гра­ции уме­рен­ных бак­те­рио­фа­гов ме­ж­ду раз­ны­ми ме­ди­цин­ски зна­чи­мы­ми штам­ма­ми и ви­да­ми бак­те­рий, ко­то­рые со­про­во­ж­да­ют­ся пе­ре­но­сом бак­те­ри­аль­ных ге­нов, кон­тро­ли­рую­щих ви­ру­лент­ность и па­то­ген­ность бак­те­рий (го­ри­зон­таль­ный пе­ре­нос), ве­дут к воз­ник­но­ве­нию па­то­ген­ных ост­ров­ков в ге­но­мах бак­те­рий, что из­ме­ня­ет сим­пто­ма­ти­ку, за­труд­ня­ет ди­аг­но­сти­ку и отяг­ча­ет те­че­ние за­бо­ле­ва­ния.

Лит.: Льюис Б. Ге­ны. М., 1987; Син­гер М., Берг П. Ге­ны и ге­но­мы. М., 1998. Т. 1.

Вернуться к началу