Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГУ́БЫ

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 127

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГУ́БЫ, 1) у боль­шин­ст­ва че­лю­ст­но­ро­тых по­зво­ноч­ных – не­под­виж­ные кож­ные склад­ки, ок­ру­жаю­щие ро­то­вое от­вер­стие. От­сут­ст­ву­ют у че­ре­пах, птиц и взрос­лых яй­це­кла­ду­щих мле­ко­пи­таю­щих в свя­зи с раз­ви­ти­ем на че­лю­стях ро­го­во­го клю­ва. Раз­ли­ча­ют верх­нюю и ниж­нюю Г. У рыб Г. обыч­но изо­би­лу­ют вку­со­вы­ми и ося­за­тель­ны­ми ор­га­на­ми и по­мо­га­ют за­хва­ты­вать до­бы­чу. У боль­шин­ст­ва зем­но­вод­ных они слу­жат для за­мы­ка­ния ро­то­вой по­лос­ти при ды­ха­нии. У пре­смы­каю­щих­ся (змей и яще­риц) Г. от­чёт­ли­во вы­ра­же­ны и по­кры­ты сна­ру­жи ро­го­вы­ми губ­ны­ми щит­ка­ми. У мле­ко­пи­таю­щих бла­го­да­ря раз­ви­тию по­пе­реч­но-по­ло­са­той мус­ку­ла­ту­ры Г. под­виж­ны (при­спо­соб­ле­ние для со­са­ния у де­тё­ны­шей и ак­тив­но­го за­хва­ты­ва­ния пи­щи у взрос­лых осо­бей). У сло­на, сви­ньи, та­пи­ра верх­няя Г. силь­но вы­тя­ну­та и об­ра­зу­ет ниж­нюю сто­ро­ну хо­бо­та или ры­ла. У круг­ло­ро­тых т. н. верх­няя Г. слу­жит при­сос­кой. У ря­да бес­по­зво­ноч­ных Г. на­зы­ва­ют не­ко­то­рые час­ти ро­то­во­го ап­па­ра­та.

У че­ло­ве­ка Г. спе­ре­ди ог­ра­ни­чи­ва­ют ро­то­вую по­лость; об­ра­зо­ва­ны ко­жей и сли­зи­стой обо­лоч­кой, ме­ж­ду ко­то­ры­ми за­клю­че­ны кру­го­вая мыш­ца рта и мел­кие ми­мич. мыш­цы. Ме­сто пе­ре­хо­да ко­жи в сли­зи­стую обо­лоч­ку – крас­ная кай­ма (изо­би­лу­ет кро­ве­нос­ны­ми со­су­да­ми). Ин­нер­ви­ру­ют­ся Г. от трой­нич­но­го нер­ва.

В ан­тро­по­ло­гии строе­ние Г. (тол­щи­на, на­прав­ле­ние и кон­тур верх­ней Г., ши­ри­на ро­то­во­го от­вер­стия) – один из ра­со­вых при­зна­ков. Оно мо­жет варь­и­ро­вать и в за­ви­си­мо­сти от воз­рас­та и по­ла че­ло­ве­ка; напр., по­сле 25 лет умень­ша­ет­ся тол­щи­на Г., уве­ли­чи­ва­ют­ся вы­со­та верх­ней Г. и ши­ри­на рта.

2) Час­ти на­руж­ных по­ло­вых ор­га­нов у са­мок не­ко­то­рых мле­ко­пи­таю­щих. Раз­ли­ча­ют боль­шие и ма­лые гу­бы.

Вернуться к началу