Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИОГЕОТЕХНОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 487

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. И. Каравайко, С. С. Беляев

БИОГЕОТЕХНОЛО́ГИЯ, ис­поль­зо­ва­ние мик­ро­ор­га­низ­мов и их ме­та­бо­ли­тов при до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке по­лез­ных ис­ко­пае­мых. Наи­бо­лее раз­ви­ты два на­прав­ле­ния – био­гид­ро­ме­тал­лур­гия и мик­роб­ная Б. уве­ли­че­ния неф­те­от­да­чи пла­стов. Пер­вое вклю­ча­ет био­тех­но­ло­гич. и гид­ро­ме­тал­лур­гич. спо­со­бы пе­ре­ра­бот­ки зо­ло­то­со­дер­жа­щих и ком­плекс­ных по­ли­ме­тал­лич. руд и кон­цен­тра­тов, про­дук­тов их обо­га­ще­ния и от­хо­дов гор­но­до­бы­ваю­щих про­из­водств с по­мо­щью бак­те­ри­аль­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния. Зо­ло­то и се­реб­ро, в от­ли­чие от др. ме­тал­лов, тон­ко вкра­п­ле­ны в суль­фид­ные ми­не­ра­лы и толь­ко по­сле бак­те­ри­аль­но­го окис­ле­ния и час­тич­но­го раз­ру­ше­ния ми­не­ра­лов они вы­сво­бо­ж­да­ют­ся пол­но­стью из кри­стал­лич. ре­шё­ток и да­лее из­вле­ка­ют­ся тра­диц. спо­со­бом. Во мн. стра­нах (США, Ка­на­да и др.) при­ме­ня­ют бак­те­ри­аль­но-хи­мич. вы­ще­ла­чи­ва­ние ме­ди и ура­на из руд в мес­те их за­ле­га­ния или из за­ба­лан­со­вых (бед­ных) руд. Пром. пе­ре­ра­бот­ку зо­ло­то­мышь­я­ко­вых кон­цен­тра­тов про­во­дят в се­рии по­сле­до­ва­тель­но со­еди­нён­ных ре­ак­то­ров в ЮАР, Ав­ст­ра­лии, США, Рос­сии и др. стра­нах. Та­ким пу­тём уда­ёт­ся из­вле­кать до 96–98% зо­ло­та и до 90% се­реб­ра. По­доб­ная тех­но­ло­гия раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся и для пе­ре­ра­бот­ки кон­цен­тра­тов и про­дук­тов, со­дер­жа­щих др. цвет­ные ме­тал­лы. К чис­лу био­гид­ро­ме­тал­лур­гич. ме­то­дов от­но­сят­ся так­же об­ла­го­ра­жи­ва­ние гли­ны и као­ли­нов для ке­ра­мич. пром-сти, из­вле­че­ние ме­тал­лов из рас­тво­ров (био­сорб­ция), очи­ст­ка пром. сто­ков от ме­тал­лов, циа­ни­дов, тио­циа­на­та и их ком­плек­сов с ме­тал­ла­ми. Био­гид­ро­ме­тал­лур­гич. тех­но­ло­гии не на­но­сят боль­шо­го вре­да ок­ру­жаю­щей сре­де, рен­та­бель­ны.

Б. по­вы­ше­ния неф­те­от­да­чи пла­стов со­сто­ит из двух по­сле­до­ват. ста­дий: ак­ти­ва­ции аэроб­ных мик­ро­ор­га­низ­мов в при­за­бой­ной зо­не на­гне­та­тель­ной сква­жи­ны пу­тём за­кач­ки аэри­ро­ван­ной во­ды (с до­бав­кой ми­не­раль­ных со­лей) и за­вод­не­ния неф­те­со­дер­жа­ще­го пла­ста. Вы­ра­бо­тан­ный аэроб­ны­ми мик­ро­ор­га­низ­ма­ми на пер­вом эта­пе ком­плекс неф­те­вы­тес­няю­щих аген­тов (жир­ные ки­сло­ты, спир­ты, био­по­ли­ме­ры, СО2 и др.) про­дви­га­ет­ся к до­бы­ваю­щим сква­жи­нам. По ме­ре умень­ше­ния кон­цен­тра­ции ки­сло­ро­да в пла­сте часть этих ве­ществ ути­ли­зи­ру­ет­ся ана­эроб­ны­ми ме­та­но­ген­ны­ми бак­те­рия­ми с об­ра­зо­ва­ни­ем неф­те­вы­тес­няю­ще­го га­за – ме­та­на. Бла­го­да­ря этой тех­но­ло­гии толь­ко на неф­тя­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях Та­та­рии бы­ло до­пол­ни­тель­но по­лу­че­но бо­лее 500 тыс. т неф­ти. Раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся спо­со­бы по­вы­ше­ния неф­те­от­да­чи на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях со слож­ны­ми гео­фи­зич. и фи­зи­ко-хи­мич. ус­ло­вия­ми (вы­со­кие со­лё­ность и темп-ра), в т. ч. пу­тём до­пол­нит. вве­де­ния мик­ро­ор­га­низ­мов в пласт.

Лит.: Про­мыш­лен­ная мик­ро­био­ло­гия. М., 1989; Раз­ра­бот­ка мик­ро­био­ло­ги­чес­ких ме­то­дов уве­ли­че­ния неф­те­от­да­чи на Ро­маш­кин­ском ме­сто­рож­де­нии // Неф­тя­ное хо­зяй­ст­во. 1993. № 12. С. 15–17.

Вернуться к началу