Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АСТАУ́РОВ

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 386

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Архив РАН

АСТАУ́РОВ Бо­рис Льво­вич [14(27).10.1904, Мо­ск­ва – 21.6.1974, там же], рос. ге­не­тик, акад. АН СССР (1966). Окон­чил МГУ (1927). Уче­ник Н. К. Коль­цо­ва и С. С. Чет­ве­ри­ко­ва. До 1930 – в Институте экс­пе­ри­ментальной био­ло­гии Нар­ком­з­д­ра­ва, в Моск. от­де­ле­нии Ко­мис­сии по изу­че­нию ес­те­ств. про­из­во­ди­тель­ных сил АН СССР, за­тем в Сред­не­ази­ат­ском ин-те шел­ко­вод­ст­ва (Таш­кент). По воз­вра­ще­нии в Мо­ск­ву (1935) ра­бо­тал в на­уч. ин-тах био­ло­гич. про­фи­ля. В 1967 по его ини­циа­ти­ве соз­дан Ин-т био­ло­гии раз­ви­тия им. Н. К. Коль­цо­ва АН СССР, ко­то­рый он воз­глав­лял до кон­ца жиз­ни.

Осн. ис­сле­до­ва­ния А. по­свя­ще­ны тео­ре­тич. и прак­тич. во­про­сам раз­ви­тия и на­след­ст­вен­но­сти у ту­то­во­го шел­ко­пря­да, на при­ме­ре ко­то­ро­го впер­вые бы­ла ре­ше­на про­бле­ма ре­гу­ля­ции по­ла у жи­вот­ных. Ав­тор ра­бот по фун­дам. про­бле­мам совр. био­ло­гии (экс­пе­ри­мен­таль­ная по­ли­плои­дия у жи­вот­ных, взаи­мо­от­но­ше­ния яд­ра и ци­то­плаз­мы в на­след­ст­вен­но­сти и в ин­ди­ви­ду­аль­ном раз­ви­тии). Один из ини­циа­то­ров соз­да­ния и пер­вый пре­зи­дент (1966–72) Все­со­юз­но­го об-ва ге­не­ти­ков и се­лек­цио­не­ров им. Н. И. Ва­ви­ло­ва, ос­но­ва­тель и ре­дак­тор (с 1970) ж. «Он­то­ге­нез».

Соч.: Ис­кус­ст­вен­ный пар­те­но­ге­нез у ту­то­во­го шел­ко­пря­да. М.; Л., 1940; Ци­то­ге­не­ти­ка раз­ви­тия ту­то­во­го шел­ко­пря­да и ее экс­пе­ри­мен­таль­ный кон­троль. М., 1968.

Лит.: Б. Л. Ас­тау­ров. М., 1972; Б. Л. Ас­тау­ров: Очер­ки, вос­по­ми­на­ния, пись­ма, ма­те­риа­лы. М., 2004.

Вернуться к началу