Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЯЗ-ДЕПЕ́

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 642

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Б. Болелов

ЯЗ-ДЕПЕ́, по­се­ле­ние 9–4 вв. до н. э. в дель­те р. Мур­габ, в 34 км к се­ве­ро-се­ве­ро-за­па­ду от совр. г. Бай­рам-Али (Ма­рый­ская обл., Турк­ме­ния). Вклю­ча­ет оп­лыв­шие хол­мы во­круг быв. ци­та­де­ли на вы­со­ком сти­ло­ба­те; центр древ­не­го оа­зи­са. От­кры­то В. М. Мас­со­ном в 1953; рас­коп­ки его в 1954–56: 3 до­ма к югу от ци­та­де­ли; на юге ци­та­де­ли по верх­не­му стро­ит. го­ри­зон­ту – часть круп­но­го зда­ния (дво­рец или храм) с боль­шим пря­мо­уголь­ным за­лом на се­ве­ро-за­па­де. Вы­де­ле­но 3 стро­ит. го­ри­зон­та, что сде­ла­ло ке­ра­мич. кол­лек­цию эта­лон­ной для ран­не­го же­лез­но­го ве­ка Мар­гиа­ны и мн. др. тер­ри­то­рий Ср. Азии (тра­диц. обо­зна­че­ние пе­рио­дов – «Яз»). Да­ты под­твер­жде­ны ра­дио­уг­ле­род­ным ана­ли­зом схо­жих ком­плек­сов на др. па­мят­ни­ках.

В Яз-I (9 – сер. 7 вв.), на­ря­ду с кру­го­вой, мно­го леп­ной по­су­ды, хо­зяй­ст­вен­ная – с крас­но-бу­рой рос­пи­сью в верх­ней час­ти: ряд за­кра­шен­ных или за­штри­хо­ван­ных тре­уголь­ни­ков, об­ра­зую­щих фриз; го­ри­зон­таль­ные по­ло­сы.

В Яз-II (2-я пол. 7 – 6 вв.) рас­пис­ной по­су­ды нет; поч­ти вся ке­ра­ми­ка кру­го­вая, с ан­го­бом свет­лых от­тен­ков. Ха­рак­тер­ны ци­лин­д­ро-ко­нич. фор­мы (под­кос вниз).

В Яз-III (5–4 вв.) по­яв­ля­ют­ся про­фи­ли­ров­ка ва­ли­ка­ми и же­лоб­ка­ми вен­чи­ков круп­ных со­су­дов, по­лу­сфе­рич. сто­ло­вые мис­ки и др.

Сре­ди др. на­хо­док: брон­зо­вые иг­лы, пря­мо­уголь­ные в се­че­нии ши­лья, про­бой­ни­ки с рас­ши­ре­ни­ем в се­ре­ди­не в Яз-I; про­уш­ный же­лез­ный то­пор в Яз-II; клад же­лез­ных тё­сел и то­по­ров в Яз-III.

Лит.: Мас­сон В. М. Древ­не­зем­ле­дель­че­ская куль­ту­ра Мар­гиа­ны. М., 1959; Древ­ней­шие го­су­дар­ст­ва Кав­ка­за и Сред­ней Азии. М., 1985.

Вернуться к началу