Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХОТЫЛЁВО

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 175

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. Н. Гаврилов

ХОТЫЛЁВО, ком­плекс из не ме­нее 28 ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ков от па­лео­ли­та до Сред­не­ве­ко­вья в с. Хо­ты­лё­во и близ не­го (Брян­ский р-н Брян­ской обл., Рос­сия). Наи­бо­лее из­вест­ны па­лео­ли­ти­чес­кие па­мят­ни­ки, на­хо­дя­щие­ся в се­ле, на пра­вом бе­ре­гу р. Дес­на.

«Венеры палеолита» из Хотылёво 2. Бивень мамонта (по К.Н. Гаврилову, Ф.М. Заверняеву).

Х. 1 от­но­сит­ся к сред­не­му па­лео­ли­ту (Вост. Ми­кок). В ре­зуль­та­те рас­ко­пок Ф. М. За­вер­няе­ва (в 1959–67), К. Н. Гав­ри­ло­ва (в 2006), А. К. Оче­ред­но­го (с 2008) изу­че­но бо­лее 100 м2, не ме­нее 4 го­ри­зон­тов, в т. ч. 3 с не­ка­либ­ро­ван­ны­ми ра­дио­уг­ле­род­ны­ми да­та­ми 40–35 тыс. лет на­зад. Для ка­мен­но­го ин­вен­та­ря (ок. 20000 пред­ме­тов) по­ка­за­тель­ны дис­ко­вид­ные нук­ле­усы, би­фа­сы, в т. ч. но­жи. Фау­на: ма­монт, ве­ро­ят­но би­зон.

Х. 2 – от­но­сит­ся к позд­не­му па­лео­ли­ту (Вост. Гра­ветт). В ре­зуль­та­те рас­ко­пок Ф. М. За­вер­ня­ева (в 1969–81) и К. Н. Гав­ри­ло­ва (с 1993) изу­че­но бо­лее 700 м2, не ме­нее 2 го­ри­зон­тов с да­та­ми 24–19 (в осн. 23–21) тыс. лет на­зад. За­фик­си­ро­ва­но не ме­нее 5 объ­ек­тов из вко­пан­ных по кру­гу (диа­метр 3–4 м) труб­ча­тых кос­тей ма­мон­та и оча­га (в од­ном слу­чае ско­п­ле­ние ох­ры) в цен­тре, ка­ж­дый ок­ру­жён не­глу­бо­ки­ми яма­ми с кос­тя­ми жи­вот­ных и по­дел­ка­ми из кос­тей ма­мон­та; близ них – вко­пан­ные че­ре­па и уло­жен­ные кос­ти ма­мон­та, круп­ный очаг со ско­п­ле­ни­ем ко­ст­но­го уг­ля, в нём и от­дель­но – ско­п­ле­ния крем­нё­вых пред­ме­тов. Из бо­лее 40000 на­хо­док: тор­цо­вые нук­ле­усы и мно­го­числ. пла­сти­ны; ору­дия – рез­цы, скреб­ки, мно­го­числ. пла­сти­ны и пла­стин­ки с при­ту­п­лен­ным кра­ем, гра­ветт­ские ост­рия, не­мно­го но­жей кос­тён­ков­ско­го ти­па, про­кол­ки, ати­пич­ные на­ко­неч­ни­ки с бо­ко­вой вы­ем­кой из крем­ня; ло­щи­ла и ло­па­точ­ки из рё­бер ма­мон­та, стерж­ни, ост­рия с фи­гур­ной го­лов­кой, на­ко­неч­ни­ки дро­ти­ков (в т. ч. с гео­мет­рич. ор­на­мен­том) из бив­ня, под­вес­ки из зу­бов пес­ца и клы­ка бу­ро­го мед­ве­дя; не­боль­шая скульп­ту­ра муж­чи­ны и «ве­не­ры па­лео­ли­та» (2 це­лые, 3 фраг­мен­та) из бив­ня, 2 жен­ские фи­гур­ки, стоя­щие бок о бок, из кус­ка ме­ла. Сре­ди фау­ны так­же: би­зон, волк, сев. олень, пти­цы, воз­мож­но ро­со­ма­ха, пе­щер­ный лев.

Лит.: За­вер­ня­ев Ф. М. Хо­ты­лев­ское па­лео­ли­ти­че­ское ме­сто­на­хо­ж­де­ние. Л., 1978; Гав­ри­лов К. Н. Верх­не­па­лео­ли­ти­че­ская сто­ян­ка Хо­ты­ле­во 2. М., 2008; Ши­на­ков Е. А., Чу­бур А. А., Гав­ри­лов К. Н. Древ­ние по­се­лен­че­ские аг­ло­ме­ра­ции на тер­ри­то­рии се­ла Хо­ты­ле­во // Рус­ский сбор­ник. Брянск, 2009. Вып. 5; Оче­ред­ной А. К. Ис­то­рия изу­че­ния сред­не­па­лео­ли­ти­че­ских па­мят­ни­ков бас­сей­на Верх­ней Дес­ны // Па­лео­лит и ме­зо­лит Вос­точ­ной Ев­ро­пы. М., 2011.

Вернуться к началу