Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАСКО́ПКИ АРХЕОЛОГИ́ЧЕСКИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 227

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РАСКО́ПКИ АРХЕОЛОГИ́ЧЕСКИЕ, ос­нов­ной спо­соб по­ле­вых ис­сле­до­ва­ний в ар­хео­ло­гии, вклю­чаю­щий зем­ля­ные ра­бо­ты на ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ке для все­сто­рон­не­го изу­че­ния его куль­тур­но­го слоя, сле­дов со­ору­же­ний, на­хо­док, за­кры­тых ком­плек­сов (ве­щей, по­пав­ших в зем­лю од­но­вре­мен­но, и свя­зан­ных с ни­ми со­ору­же­ний), их стра­ти­гра­фии и т. д. Р. а. пред­ше­ст­ву­ет об­сле­до­ва­ние па­мят­ни­ка и его ок­ре­ст­но­стей. Сня­тие и раз­бор грун­та при Р. а. про­во­дит­ся по квад­ра­там (1×1, 2×2 м и т. д.), сло­ям или ус­лов­ным пла­стам (от тон­чай­ших до 20 см) с под­роб­ным опи­са­ни­ем, гра­фич. и фо­то/ви­део фик­са­ци­ей, от­бо­ром ма­те­риа­ла для даль­ней­ше­го изу­че­ния и рес­тав­ра­ции. Всё бо­лее рас­про­стра­ня­ют­ся вы­бо­роч­ные Р. а. в со­че­та­нии с не­раз­ру­шаю­щи­ми ме­то­да­ми ис­сле­до­ва­ния (гео­маг­нит­ная съём­ка и др.).

В Рос­сии ар­хео­ло­гич. ра­бо­ты, в т. ч. Р. а., ве­дут­ся на ос­но­ва­нии От­кры­то­го лис­та, вы­да­вае­мо­го Мин-вом куль­ту­ры с учё­том экс­перт­но­го за­клю­че­ния РАН. От­чёт о Р. а. про­хо­дит обя­зат. ре­цен­зи­ро­ва­ние и ут­вер­жде­ние меж­ве­дом­ст­вен­ным На­уч. со­ве­том по по­ле­вым ис­сле­до­ва­ни­ям, за­тем по­сту­па­ет в ар­хив Ар­хео­ло­гии ин­сти­ту­та. На­ход­ки пе­ре­да­ют­ся в гос. му­зей­ный фонд. Не­санк­цио­ни­ро­ван­ные рас­коп­ки и др. раз­ру­ше­ние или раз­граб­ле­ние ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ка вле­кут на­ка­за­ние вплоть до уго­лов­но­го (ст. 2431–2433 УК РФ).

Лит.: Ав­ду­син Д. А. По­ле­вая ар­хео­ло­гия СССР. 2-е изд. М., 1980; По­ло­же­ние о по­ряд­ке про­ве­де­ния ар­хео­ло­ги­че­ских по­ле­вых ра­бот (ар­хео­ло­ги­че­ских рас­ко­пок и раз­ве­док) и со­став­ле­ния на­уч­ной от­чет­ной до­ку­мен­та­ции. М., 2014.

Вернуться к началу