Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КВИНА́РИЙ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 494

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. В. Шувалов

КВИНА́РИЙ (лат. quinarius, букв. – со­дер­жа­щий пять еди­ниц), ви­ды мо­нет в Древ­нем Ри­ме.

Квинарий Марка Аврелия, выпуск 177/178 н. э.

1) Се­реб­ря­ный К. (quinarius num­mus), мел­кая се­реб­ря­ная мо­не­та дос­то­ин­ст­вом в 1/2 де­на­рия. С но­ми­на­лом в 5 ас­сов (от­сю­да назв. «К.») вы­пус­кал­ся с 269 (по Пли­нию Стар­ше­му; совр. ну­миз­ма­ты на­зы­ва­ют да­ты с 211, 187, 169) до 200 или 172 до н. э.; на авер­се изо­бра­же­ние го­ло­вы бо­ги­ни Ро­мы (оли­це­тво­ре­ние г. Рим), по­вёр­ну­той впра­во, с циф­рой V, на ре­вер­се – Дио­ску­ры на ко­нях с копь­я­ми. По­сле пе­ре­ры­ва вы­пуск во­зоб­нов­лён ок. 123–104 до н. э. (217 – по Пли­нию), имел но­ми­нал в 8 ас­сов (де­на­рий был ра­вен 16); го­ло­ва Юпи­те­ра с вен­ком и бу­к­вой Q (позд­нее – го­ло­ва Апол­ло­на и за­тем Вик­то­рии) на авер­се, Вик­то­рия и тро­фей на ре­вер­се (унас­ле­до­ва­ны от се­реб­ря­но­го вик­то­риа­та, мо­не­ты ве­сом 3/4 де­на­рия, че­ка­нив­шей­ся с 213/211 до ок. 155; от­сю­да не­офи­ци­аль­ное на­зва­ние К. – вик­то­ри­ат, лат. victoriatus, греч. τροπαϊϰόν). Вы­пус­кал­ся в не­боль­ших ко­ли­че­ст­вах (встре­ча­ет­ся при­бли­зи­тель­но в 20 раз ре­же, чем де­на­рий), в осн. в Ри­ме; ско­рее все­го, ис­поль­зо­вал­ся для раз­бра­сы­ва­ния в тол­пе во вре­мя празд­ни­ков. Вы­пуск сно­ва пре­кра­тил­ся ме­ж­ду 83 и 50 до н. э., позд­нее во­зоб­нов­лял­ся с пе­ре­ры­ва­ми до кон. 3 в. н. э. В им­пе­ра­тор­ское вре­мя осн. изо­бра­же­ние на авер­се – бюст им­пе­ра­то­ра; со 2 в., на­чи­ная с имп. Ад­риа­на, на ре­вер­се час­то по­ме­ща­ли изо­бра­же­ния Ми­нер­вы, Гер­ку­ле­са, Кон­кор­дии (бо­ги­ня со­гла­сия), Ве­не­ры и др.

2) Зо­ло­той К., или зо­ло­той вик­то­ри­ат (quinarius aureus, victoriatus aureus), зо­ло­тая мо­не­та дос­то­ин­ст­вом в 1/2 ау­ре­уса. Вы­пус­ка­лся в 45 до н. э. и при им­пе­рии до кон. 3 в. н. э. Имел но­ми­нал 12,5 де­на­рия; изо­бра­же­ние Вик­то­рии на ре­вер­се, им­пе­ра­то­ра – на авер­се.

3) К. ис­хо­дя из сход­но­сти но­ми­на­ла и мас­сы на­зы­ва­ют двой­ные сес­тер­ции – мед­ные мо­не­ты, вы­пус­кав­шие­ся в 3-й четв. 3 в. (от имп. Де­ция до По­сту­ма), древ­нее на­зва­ние ко­то­рых не­из­вест­но, а так­же не­ко­то­рые кельт. мо­не­ты, сход­ные с рим. кви­на­ри­ем.

Лит.: Chantraine H. Quinarius // Paulys Real-Encyclopaedie der classischen Altertumswis­sens­chaft. 1914. Bd 24. Reihe 2. Hlbd 1; Van Me­ter D. The handbook of Roman imperial coins. Little Fall, 2000; Sear D. R. Roman coins and their values. Z., 2000–2005. Vol. 1–3.

Вернуться к началу