Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАЙСА́НОВСКАЯ КУЛЬТУ́РА

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 181

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. В. Дьякова
Зайсановская культура. Находки с поселения Зайсановка I: 1, 2 – каменные наконечники стрел; 3, 4 – каменные ножи; 5–7 – керамические сосуды (по Г. И. Андрееву).

ЗАЙСА́НОВСКАЯ КУЛЬТУ́РА, ар­хео­ло­гич. куль­ту­ра позд­не­го не­оли­та (в пре­де­лах 3–2-го тыс. до н. э.) на тер­ри­то­рии рос. При­мо­рья (до оз. Бла­го­дат­ное в Тер­ней­ском р-не на се­ве­ре), при­мы­каю­щих к ней тер­ри­торий Ко­реи и Ки­тая. Вы­де­ле­на А. П. Ок­лад­ни­ко­вым и Г. И. Ан­д­рее­вым в 1957–59. Пер­во­на­чаль­но на­зы­ва­лась по по­се­ле­ни­ям Зай­са­нов­ка и Глад­кая-1 (Ха­сан­ский р-н При­мор­ско­го края Рос­сии). Ис­сле­до­ва­лись по­се­ле­ния и сто­ян­ки, в т. ч. Руд­ная При­стань (сред­ний слой), с пря­мо­уголь­ными и квад­рат­ными по­лу­зем­лян­ками. Ха­рак­тер­на леп­ная ке­ра­ми­ка ба­ноч­ной фор­мы с ва­ли­ком под вен­чи­ком, с про­чер­чен­ным ор­на­мен­том (вер­ти­каль­ные зиг­за­ги, ду­ги и спи­ра­ли, впи­сан­ные друг в дру­га, за­штри­хо­ван­ные тре­уголь­ни­ки) и из от­тис­ков гре­бен­ча­то­го штам­па. Ка­мен­ные ре­ту­ши­ро­ван­ные на­ко­неч­ни­ки стрел и дро­ти­ков, но­жи, скреб­ки, про­кол­ки, шли­фо­ван­ные од­но­сто­рон­не вы­пук­лые тёс­ла, га­леч­ные гру­зи­ла. Хо­зяй­ст­во ос­но­ва­но на охо­те и ры­бо­лов­ст­ве, пред­по­ла­га­ют­ся на­чат­ки зем­ле­де­лия. Не­смот­ря на зна­чит. аре­ал, ма­те­риа­лы З. к. не име­ют су­ще­ст­вен­ных ло­каль­ных раз­ли­чий. Фор­ми­ро­ва­ние З. к. свя­за­но с бо­лее зап. куль­ту­ра­ми не­оли­та, где ши­ро­ко пред­став­ле­ны ор­на­мен­таль­ные тра­ди­ции, по­лу­чив­шие раз­ви­тие в З. к. На­сле­дие З. к. про­сле­жи­ва­ет­ся в ахо­бин­ской груп­пе ли­дов­ской куль­ту­ры и др.

Лит.: Ок­лад­ни­ков А. П., Бро­дян­ский Д. Л., Чан Су Бу. Ти­хо­оке­ан­ская ар­хео­ло­гия. Вла­ди­во­сток, 1980; Ис­то­рия Даль­не­го Вос­то­ка СССР с древ­ней­ших вре­мен до XVII в. М., 1989; Дья­ков В. И. Мно­го­слой­ное по­се­ле­ние Руд­ная При­стань и пе­рио­ди­за­ция не­оли­ти­че­ских куль­тур При­мо­рья. Вла­ди­во­сток, 1992.

Вернуться к началу