Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИ́ВНЫЙ ИНСТИТУ́Т

Авторы: К. Н. Кулик

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИ́ВНЫЙ ИНСТИТУ́Т всероссийский научно-исследовательский (ВНИАЛМИ) РАН, Волгоград. В 1931 создан в Москве как Всесоюзный научно-исследовательский институт агролесомелиорации в системе ВАСХНИЛ, переведён в Сталинград (ныне Волгоград) в 1958. С 1992 – Всероссийский НИИ агролесомелиорации РАСХН, современное название с 2014. Основные направления исследований: разработка ландшафтно-экологических принципов организации сельскохозяйственных угодий с помощью лесомелиорации, увеличение плодородия почв и борьба с их деградацией, а также повышения чистоты и комфортности окружающей среды для населения; совершенствование технологий создания защитных лесных насаждений (ЗЛН), ландшафтное планирование агролесосистем и оценка фитоэкологических ресурсов с применением методов аэрокосмических исследований; создание комплекса машин и орудий для посадки ЗЛН и ухода за ними;  развитие теоретических и технологических основ формирования оптимальных защитных комплексов по водосборным бассейнам и аренам дефляции в лесостепных, степных и полупустынных районах РФ (работа над региональными программами по борьбе с опустыниванием и загрязнением среды методами фитомелиорации); научное обеспечение лесомелиоративных мероприятий по восстановлению, обустройству и освоению подверженных деградации сельскохозяйственных угодий, низкопродуктивных земель лесного и др. фондов, содержанию, реконструкции и воспроизводству защитных лесных насаждений, а также оценка эколого-экономической эффективности этих мероприятий; обоснование и применение на практике комплекса методов борьбы с вредителями и болезнями, повышения устойчивости ЗЛН, подбор ассортимента и создание лесосеменных баз основных древесных пород в агролесоландшафтах; подготовка нормативных документов по использованию природно-ресурсного потенциала земельного фонда и охране окружающей среды.

Сотрудниками ВНИАЛМИ разработаны теоретические положения современной агролесомелиорации, инструкции и рекомендации, согласно которым (на 2016) в странах СНГ улучшено (в млн. га) овражно-балочных земель более 6,0, создано противоэрозионных насаждений в гидрографической сети – 3,7, закреплено и хозяйственно освоено песков – более 1,3, мелиорировано пастбищ – 2,5, выращено около 600 млн. саженцев и сеянцев, селекционно улучшенных для защитного лесоразведения. В РФ создано 2,75 млн. га ЗЛН различного функционального назначения на сельскохозяйственных землях. Проведены мероприятия по осуществлению разработанной совместно со специалистами др. ведомств «Федеральной программы развития агролесомелиоративных работ в РФ на 1994–2015 гг.».

В структуру ВНИАЛМИ входят 7 научных лабораторий, 6 опытных станций, 2 филиала, 2 опытных хозяйства. В институте и на опытных станциях работает 290 человек (2016), среди них 19 докторов и 29 кандидатов наук. Директор института – академик РАН Константин Николаевич Кулик. Группе сотрудников института в 1986 присуждена Госпремия СССР (за разработку и внедрение методов облесения песков юга и юго-востока Европейской части СССР); в 2000 – Премия Правительства РФ (за разработку научных основ автоматизированного проектирования и практическое применение агролесомелиоративных почвенных систем адаптивно-ландшафтного обустройства сельскохозяйственных земель РФ). ВНИАЛМИ издаёт сборники научных трудов, монографии, методические пособия и рекомендации производству. В 1933 вышла первая книга «Агролесомелиорация». В течение 85 лет (с 1931) выпущено около 350 томов научных трудов и монографий, 280 рекомендаций и методических пособий. В институте в разное время работали: старейший агромелиоратор страны, почётный академик ВАСХНИЛ Н. И. Сус, чл.-корр. ВАСХНИЛ А. В. Альбенский, академик ВАСХНИЛ В. Н. Виноградов, чл.-корр. РАСХН Г. Я. Маттис, академик РАН Е. С. Павловский, М. А. Орлов, А. С. Козменко и др.

Вернуться к началу