Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТИПОЛО́ГИЯ ЛЕ́СА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 155

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. И. Агафонов

ТИПОЛО́ГИЯ ЛЕ́СА, уче­ние о ти­пах ле­са, об­ласть ле­со­ве­де­ния. Изу­ча­ет во­про­сы вы­де­ле­ния, ди­аг­но­сти­ро­ва­ния, сис­те­ма­ти­за­ции ти­пов ле­са и ти­пов ле­со­рас­ти­тель­ных ус­ло­вий как ес­те­ст­вен­но-ис­торич. ос­но­вы лес­но­го хо­зяй­ст­ва. Тип ле­са – уча­сток или со­во­куп­ность уча­ст­ков ле­са, фор­ми­рую­щих­ся в сход­ных ле­со­рас­ти­тель­ных (кли­ма­тич., поч­вен­ных, оро­гра­фич., гид­ро­ло­гич. и др.) ус­ло­ви­ях, оди­на­ко­вых по со­ста­ву дре­вес­ных по­род и рас­те­ний ниж­них яру­сов; осн. клас­си­фи­кац. еди­ни­ца Т. л. По про­ис­хо­ж­де­нию ти­пы ле­са бы­ва­ют ко­рен­ные и про­из­вод­ные; объ­е­ди­не­ния тех и дру­гих для од­но­го ти­па ле­со­рас­тит. ус­ло­вий на­зы­ва­ют се­рия­ми ти­пов ле­са. Об­щие прин­ци­пы Т. л. при­ме­ня­ют для всех ка­те­го­рий зе­мель лес­но­го фон­да.

Ос­но­ва­тель Т. л. – Г. Ф. Мо­ро­зов. Его идеи ста­ли ба­зой для раз­ви­тия отеч. ле­со­ти­по­ло­гич. на­прав­ле­ний: ле­со­во­дствен­но­го (в ос­но­ве – сис­те­ма­ти­за­ция ти­пов ле­са по поч­вен­но-грун­то­вым ус­ло­ви­ям) – в ра­бо­тах А. А. Крю­де­не­ра, Е. В. Алек­сее­ва, П. С. По­греб­ня­ка и Д. В. Во­робьёва; био­гео­це­но­ти­че­ско­го (учи­ты­ваю­ще­го роль ле­са в соз­да­нии и во­зоб­нов­ле­нии ре­сур­сов био­сфе­ры) – в ис­сле­до­ва­ни­ях В. Н. Су­ка­чё­ва; ге­не­ти­че­ско­го (с учё­том из­ме­не­ний ес­теств. ле­сов во вре­ме­ни) – в тру­дах Б. П. Ко­лес­ни­ко­ва и др. Пред­ло­жен­ная И. С. Ме­ле­хо­вым ди­на­ми­че­ская Т. л. учи­ты­ва­ет из­ме­не­ния, вы­зы­вае­мые ан­тро­по­ген­ны­ми фак­то­ра­ми.

На ме­то­ды клас­си­фи­ци­ро­ва­ния ле­сов в ми­ре по­влия­ли идеи рос. учё­ных: в стра­нах с со­хра­нив­ши­ми­ся ле­са­ми ес­теств. про­ис­хо­ж­де­ния (напр., в Фин­лян­дии) в ос­но­ве Т. л. – ти­пы ле­са; в стра­нах с пре­об­ла­да­ни­ем ис­кус­ст­вен­но со­здан­ных на­са­ж­де­ний и вы­со­кой ин­тен­сив­но­стью лес­но­го хо­зяй­ст­ва (в Поль­ше, Ру­мы­нии и др.) ле­са клас­си­фи­ци­ру­ют по ти­пам ле­со­рас­тит. ус­ло­вий; в США, Фран­ции, Гер­ма­нии при вы­де­ле­нии ти­пов ле­са рас­смат­ри­ва­ют­ся гео­гра­фич. ус­ло­вия.

Вернуться к началу