Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЫСО́ЦКИЙ ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Авторы: М. Д. Мерзленко

ВЫСО́ЦКИЙ Георгий Николаевич [7(19).2.1865, с. Никитовка Черниговской губ., ныне Сумской обл. Украины – 6.4.1940, Харьков], украинский лесовод, почвовед, геоботаник и физико-географ, академик ВАСХНИЛ (1934), академик АН УССР (1939). В 1890 окончил Петровскую сельскохозяйственную академию (ныне Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева). Во время учёбы огромное влияние на становление В. как лесовода и геоботаника оказали М. К. Турский и К. А. Тимирязев. Работал (1892–1904) в особой экспедиции В. В. Докучаева, где В. не только многое воспринял от Докучаева, но и сам оказал на него влияние при разработке учения о природной зональности и плана рационального природопользования в степной зоне. В 1904–16 В., являясь членом постоянной комиссии по лесному опытному делу Лесного департамента и ревизором лесоустройства, работал вместе с выдающимся лесоводом Г. Ф. Морозовым; в 1919–23 профессор Таврического (Крымского, ныне Симферопольского) университета, Белорусского (1924–25) и Харьковского (1925–30) сельскохозяйственных институтов.

В. – основоположник биогеоценологии и экологии, гидрологии почв. Внёс значительный вклад в теорию и практику защитного лесоразведения для борьбы с эрозией почв и «чёрными бурями»; предложил балльный способ учёта обилия растительности при почвенно-геоботанических описаниях, а также ввёл понятия «плакор», «микрорельеф», «местность», первым среди русских географов широко использовал термин «ландшафт»; ему принадлежит понятие о пастбищной дигрессии растительности. Создал учение о влиянии леса на окружающую среду. Классифицировал типы водного режима почв и грунтов (промывной, периодически промывной, непромывной, выпотной, мерзлотный), предложил оценку увлажнения как соотношение количества атмосферных осадков и испаряемости (коэффициент Высоцкого), а также способ выражения запасов влаги в миллиметрах водного столба, построения хроноизоплет и оценку лесопригодности почв по «изокарбонатам»; впервые описал процесс оглеения почв. Изучал роль дождевых червей, слепыша и муравьёв в почвообразовании, выдвинул тезис о значении микориз при разведении лесных культур (сосны, дуба и пр.), первым установил закономерности приземных воздушных течений, вызывающих пыльные бури, показал специфику почвообразования в песчаных почвах. В. предложил классификацию почв, в которую ввёл слабосформированные почвы и др. Важным для В. был вопрос о  прикладном применении научных знаний. Его имя носит Украинский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации (Харьков), в котором он работал (1930–40).

Соч.: Учение о лесной пертиненции. Л., 1930; О гидрологическом и метеорологическом влиянии лесов. М., 1938; Избр. труды, Киев, 1983.

Лит.: Иванов И. В. История отечественного почвоведения: Развитие идей, дифференциация, институционализация. М., 2003.

Вернуться к началу