Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЫ́ГОНКА РАСТЕ́НИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 113

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Д. Мухин

ВЫ́ГОНКА РАСТЕ́НИЙ, ком­плекс аг­ро­тех­ни­че­ских приё­мов, по­зво­ляю­щих по­лу­чить уро­жай овощ­ных, пло­до­вых и ягод­ных куль­тур, а так­же цве­те­ние де­ко­ра­тив­ных рас­те­ний в се­зон, ко­гда рас­те­ни­ям свой­ст­вен­но на­хо­дить­ся в фа­зе по­коя, напр. зи­мой. Вы­пол­ня­ют В. р. в те­п­ли­цах, под­ва­лах, пар­ни­ках, др. со­ору­же­ни­ях, ино­гда в от­кры­том грун­те с при­ме­не­ни­ем спец. ук­ры­тий. В ка­че­ст­ве суб­стра­тов для В. р. ис­поль­зу­ют пе­сок, поч­ву, торф, во­ду и вод­ные рас­тво­ры удоб­ре­ний. Ос­ве­ще­ние ре­гу­ли­ру­ют в за­ви­си­мо­сти от мес­та, се­зо­на вы­гон­ки и ви­да куль­ту­ры.

Вы­гон­ку овощ­ных рас­те­ний про­из­во­дят для по­лу­че­ния ли­сть­ев и мо­ло­дых по­бе­гов из за­па­саю­щих ор­га­нов (кор­не­вищ, кор­не­пло­дов, лу­ко­виц и т. п.). Овощ­ную зе­лень пу­тём вы­гон­ки по­лу­ча­ют у лу­ка (ба­ту­на, ша­ло­та, мно­го­ярус­но­го и реп­ча­то­го), кат­ра­на, ов­ся­но­го кор­ня, пет­руш­ки кор­не­вой, ре­ве­ня, свёк­лы сто­ло­вой, сель­де­рея кор­не­во­го, скор­цо­не­ры, спар­жи, ци­ко­рия са­лат­но­го, ща­ве­ля и др. В за­щи­щён­ном грун­те их вы­са­жи­ва­ют плот­но. Лу­ко­ви­цы вы­во­дят из фа­зы по­коя об­рез­кой вер­ху­шек «по пле­чи­ки» или над­ре­за­ни­ем их свер­ху вниз ост­рым но­жом, а так­же про­гре­ва­ни­ем или ув­лаж­не­ни­ем тё­п­лой во­дой в ку­чах под бре­зен­том. Уро­жай­ность овощ­ных куль­тур при вы­гон­ке в за­кры­том грун­те вы­со­кая (напр., у реп­ча­то­го лу­ка – не ме­нее 15 кг/м2).

Из пло­до­вых куль­тур для вы­гон­ки ис­поль­зу­ют гл. обр. ви­но­град и зем­ля­ни­ку; воз­мож­на вы­гон­ка сли­вы, пер­си­ка, ли­мо­на, ман­да­ри­на, ана­на­са, ба­на­на и др. Вы­би­ра­ют сор­та, при­год­ные для вы­ра­щи­ва­ния в за­щи­щён­ном грун­те. Обес­пе­чи­ва­ют по­сте­пен­ное по­вы­ше­ние темп-ры, вы­со­кую влаж­ность поч­вы и воз­ду­ха, хо­ро­шую вен­ти­ля­цию. Вре­мя по­лу­че­ния про­дук­ции мо­жет быть раз­лич­ным и за­ви­сит от сро­ков на­ча­ла вы­гон­ки. При вы­гон­ке зем­ля­ни­ки и ви­но­гра­да в те­п­ли­цах уро­жай­ность со­став­ля­ет от 3 до 12 кг/м2, т. е. в неск. раз вы­ше, чем в от­кры­том грун­те. Для по­вы­ше­ния эко­но­мич. эф­фек­тив­но­сти при вы­гон­ке пло­до­вых в тех же по­ме­ще­ни­ях ино­гда вы­ра­щи­ва­ют ско­ро­плод­ные куль­ту­ры-уп­лот­ни­те­ли (цве­ты, зе­лен­ные куль­ту­ры и др.) или рас­са­ду.

Сре­ди де­ко­ра­тив­ных куль­тур воз­мож­на вы­гон­ка тюль­па­на, нар­цис­са, гиа­цин­та, лан­ды­ша, ли­лии, ро­зы, си­ре­ни, мин­да­ля и др. Ис­поль­зу­ют здо­ро­вые рас­те­ния с раз­ви­ты­ми кор­ня­ми и над­зем­ной ча­стью. Для ус­ко­ре­ния вы­гон­ки цве­тов оп­рав­да­но при­ме­не­ние во­дя­ных или па­ро­вых ванн, а так­же воз­дей­ст­вие на рас­те­ния низ­кой темп-рой (до +5 °С), ды­мом, аце­ти­ле­ном, эфи­ром и др.

По­втор­ная вы­гон­ка для всех куль­тур не­эф­фек­тив­на.

Лит.: Андре­ев Ю. М. Ово­ще­вод­ст­во. 2-е изд. М., 2002; Сте­нин И. Ю., Сте­ни­на Н. П. Прак­ти­че­ская эн­цик­ло­пе­дия цве­то­во­да. М., 2004.

Вернуться к началу