Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПА́СЕКА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 408

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Бородачёв

ПА́СЕКА, зе­мель­ный уча­сток с пче­ли­ны­ми семь­я­ми в уль­ях, ин­вен­та­рём для их об­слу­жи­ва­ния и па­сеч­ны­ми по­строй­ка­ми. Рас­по­ла­га­ют П. в мес­тах с ус­той­чи­вой кор­мо­вой ба­зой, вда­ли от до­рог, жи­вот­но­водч. ферм, пром. пред­при­ятий и др. круп­ных объ­ек­тов. Рас­стоя­ние до др. П. долж­но быть не ме­нее 3 км. Ульи с пчёла­ми раз­ме­ща­ют лет­ка­ми на юго-вос­ток, рас­став­ляя их в шах­мат­ном по­ряд­ке или груп­па­ми по 4–6 шт. Раз­мер П. оп­ре­де­ля­ет­ся на­ли­чи­ем пло­ща­дей ес­те­ст­вен­ных и по­сев­ных ме­до­но­сов, цве­ту­щих в те­че­ние ак­тив­но­го се­зо­на, а так­же их ме­до­вой про­дук­тив­но­стью. Раз­де­лив ме­до­вую про­дук­тив­ность ме­ст­но­сти на ме­до­сбор од­ной пче­ли­ной се­мьи (120 кг), оп­ре­де­ля­ют чис­ло пче­ли­ных се­мей, ко­то­рое це­ле­со­об­раз­но со­дер­жать на дан­ной па­се­ке.

П. ор­га­ни­зу­ют для по­лу­че­ния мё­да и др. про­дук­тов пче­ло­вод­ст­ва, а так­же опы­ле­ния с.-х. эн­то­мо­филь­ных (под­сол­неч­ник, гре­чи­ха, бо­бо­вые, рапс и др.) куль­тур. П. под­раз­де­ля­ют на ста­цио­нар­ные (весь ак­тив­ный се­зон на­хо­дят­ся на од­ном мес­те вбли­зи мас­си­вов с бо­га­той ме­до­нос­ной рас­ти­тель­но­стью) и мо­биль­ные (пче­ли­ные се­мьи не­од­но­крат­но пе­ре­во­зят к по­се­вам ме­до­но­сов). П. име­ют разл. про­из­водств. на­прав­ле­ния: ме­до­вое, опы­ли­тель­ное и раз­ве­ден­че­ское. Боль­шин­ст­во П. в РФ име­ют ме­до­вое на­прав­ле­ние, спе­циа­ли­зи­ру­ясь на про­из-ве то­вар­но­го мё­да, луч­шие из них да­ют по 100–180 кг мё­да с од­ной се­мьи. Пре­об­ла­даю­щим в эко­но­ми­ке этих П. яв­ля­ет­ся про­из-во мё­да и вос­ка, а так­же пыль­цы, про­по­ли­са, пер­ги, го­мо­ге­на­та рас­пло­да и др. про­дук­тов. Опы­ли­тель­ные П. ор­га­ни­зу­ют в хо­зяй­ст­вах с раз­ви­тым са­до­вод­ст­вом, се­ме­но­вод­ст­вом по­ле­вых, овощ­ных куль­тур, а так­же те­п­лич­но-пар­ни­ко­вых ком­би­на­тах для опы­ле­ния рас­те­ний от­кры­то­го и за­кры­то­го грун­та. В мно­го­от­рас­ле­вых хо­зяй­ст­вах пчё­ло­опы­ле­ние обес­пе­чи­ва­ет­ся ме­до­вы­ми П. Раз­ве­ден­че­ские П. спе­циа­ли­зи­ру­ют­ся на про­из-ве пче­ли­ных ма­ток и се­мей, ко­то­рых реа­ли­зу­ют хо­зяй­ст­вам ме­до­во­го и опы­ли­тель­но­го на­прав­ле­ния. Та­кие П. ор­га­ни­зу­ют в ме­ст­но­сти с не­боль­шим (до 1,0 кг), но про­дол­жит. ме­до­сбо­ром, тё­п­лым кли­ма­том с бла­го­при­ят­ны­ми ус­ло­вия­ми для ран­не­го вы­во­да пче­ли­ных ма­ток и фор­ми­ро­ва­ния се­мей в па­ке­тах. Осн. чис­ло этих П. на­хо­дит­ся в Сев.-Кавк. и Юж. фе­де­раль­ных ок­ру­гах.

Круп­ней­шие в ми­ре П., на­счи­ты­ваю­щие сот­ни и ты­ся­чи пче­ли­ных се­мей, со­сре­до­то­че­ны в РФ, США, Ка­на­де, Ав­ст­ра­лии. В ев­роп. стра­нах пре­об­ла­да­ют не­боль­шие лю­би­тель­ские па­се­ки.

Лит.: Ну­ж­дин А. С. Пче­лы: улей и па­се­ка. 2-е изд. М., 1999; Эн­цик­ло­пе­дия пче­ло­во­да. М., 2006; Рай­ко А. С. Спра­воч­ник пче­ло­во­да в во­про­сах и от­ве­тах. Минск, 2010.

Вернуться к началу