Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРАНТИ́Н РАСТЕ́НИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 81

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Я. Гричанов

КАРАНТИ́Н РАСТЕ́НИЙ, сис­те­ма обя­за­тель­ных для ис­пол­не­ния гос. фи­то­са­ни­тар­ных мер, на­прав­лен­ных на пре­дот­вра­ще­ние про­ник­но­ве­ния из др. го­су­дарств осо­бо опас­ных, т. н. ка­ран­тин­ных, ви­дов вре­ди­те­лей рас­те­ний, воз­бу­ди­те­лей бо­лез­ней и сор­ня­ков, а в слу­чае про­ник­но­ве­ния – на ло­ка­ли­за­цию и ли­к­ви­да­цию их оча­гов. Пе­реч­ни ка­ран­тин­ных ор­га­низ­мов со­став­ля­ют и пе­рио­ди­че­ски пе­ре­смат­ри­ва­ют го­су­дар­ст­вен­ные, внут­ри- и меж­го­су­дар­ст­вен­ные фи­то­са­ни­тар­ные струк­ту­ры и ор­га­ни­за­ции. В пе­реч­ни вклю­ча­ют объ­ек­ты внеш­не­го ка­ран­ти­на (не за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ные на дан­ной тер­ри­то­рии) и объ­ек­ты внут­рен­не­го ка­ран­ти­на (ог­ра­ни­чен­но рас­про­стра­нён­ные на дан­ной тер­ри­то­рии). В дей­ст­вую­щем в РФ с 2003 пе­реч­не 80 объ­ек­тов. Ка­ран­тин­ные служ­бы под­вер­га­ют про­вер­ке се­ме­на, са­жен­цы, че­рен­ки, клуб­ни, лу­ко­ви­цы, зер­но и зер­но­про­дук­ты, све­жие пло­ды, ово­щи, су­хо­фрук­ты, пря­но­сти, оре­хи, рас­тит. пром. сы­рьё, та­ру, упа­ко­воч­ные сред­ст­ва и из­де­лия из рас­тит. ма­те­риа­лов, ко­то­рые мо­гут спо­соб­ст­во­вать пе­ре­но­су ка­ран­тин­ных ор­га­низ­мов. Про­ве­ря­ют так­же транс­порт­ные сред­ст­ва, скла­ды и пред­при­ятия, где хра­нят и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют им­порт­ную под­ка­ран­тин­ную про­дук­цию. К. р. со­че­та­ют с внут­ри­хо­зяйств. фи­то­са­ни­тар­ны­ми ме­ра­ми, ис­клю­чаю­щи­ми воз­мож­ность пе­ре­хо­да ка­ран­тин­ных ор­га­низ­мов с од­них сор­тов и ви­дов рас­те­ний на дру­гие и при­спо­соб­ле­ния их к др. сор­там и ви­дам с об­ра­зо­ва­ни­ем и обо­соб­ле­ни­ем но­вых рас и форм.

Пер­вый за­кон о К. р. поя­вил­ся во Фран­ции в 1660 в свя­зи с эпи­фи­то­тия­ми стеб­ле­вой ржав­чи­ны. В Рос­сии пер­вый за­кон о К. р. из­дан в 1873. В СССР в 1931 соз­да­на ка­ран­тин­ная служ­ба, ко­то­рая осу­ще­ст­в­ля­ла об­щее ру­ко­во­дство ка­ран­тин­ны­ми ме­ро­прия­тия­ми че­рез Гос. ка­ран­тин­ную ин­спек­цию и под­чи­нён­ные ей рес­пуб­ли­кан­ские, крае­вые и об­ла­ст­ные ка­ран­тин­ные ин­спек­ции. В 1931 ут­вер­ждён пер­вый пе­ре­чень ка­ран­тин­ных воз­бу­ди­те­лей бо­лез­ней и вре­ди­те­лей, а в 1935 – ка­ран­тин­ных сор­ня­ков. К нач. 21 в. боль­шин­ст­во стран ус­та­но­ви­ли ка­ран­тин­ные пра­ви­ла и соз­да­ли уч­ре­ж­де­ния, на­блю­даю­щие за их вы­пол­не­ни­ем. Пра­ви­ла, нор­мы и тре­бо­ва­ния, ко­то­ры­ми обя­за­ны ру­ко­во­дство­вать­ся ка­ран­тин­ные служ­бы, раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся ве­ду­щи­ми ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ция­ми в об­лас­ти фи­то­са­ни­та­рии: Сек­ре­та­риа­том Ме­ж­ду­нар. кон­вен­ции по за­щи­те рас­те­ний (МКЗР; International Plant Protection Convention, IPPC) и Ев­роп. и Сре­ди­зем­но­мор­ской орг-ци­ей по за­щи­те рас­те­ний (ЕОЗР; European and Mediterranean Plant Protection Organization, EPPO), в ко­то­рую с 1957 вхо­дит и Рос­сия.

В РФ кон­троль и над­зор в сфе­ре К. р. осу­ще­ст­в­ля­ет Гос. ин­спек­ция по К. р. Фе­де­раль­ной служ­бы по ве­те­ри­нар­но­му и фи­то­са­ни­тар­но­му над­зо­ру РФ, Рос­сель­хоз­над­зор (не­по­сред­ст­вен­но и че­рез тер­ри­то­ри­аль­ные управ­ле­ния). Ме­ро­прия­тия по внеш­не­му К. р. пре­ду­смат­ри­ва­ют ввоз в РФ из др. го­су­дарств про­дук­ции рас­тит. про­ис­хо­ж­де­ния толь­ко по им­порт­ным ка­ран­тин­ным раз­ре­ше­ни­ям (фи­то­са­ни­тар­ным за­клю­че­ни­ям). Ка­ран­тин­ная служ­ба стра­ны-экс­пор­тё­ра обя­за­на ка­ж­дую пар­тию со­про­во­ж­дать ка­ран­тин­ным сер­ти­фи­ка­том или сви­де­тель­ст­вом. Под­ка­ран­тин­ные гру­зы, та­ра и дос­та­вив­шие их транс­порт­ные сред­ст­ва в пунк­тах вво­за на гос. гра­ни­це РФ про­хо­дят пер­вич­ный дос­мотр. Ка­ран­тин­ные ла­бо­ра­то­рии про­во­дят экс­пер­ти­зу об­раз­цов гру­зов. За­ра­жён­ную пар­тию обез­за­ра­жи­ва­ют, унич­то­жа­ют или от­прав­ля­ют об­рат­но. Скры­тую за­ра­жён­ность по­сев­но­го и по­са­доч­но­го ма­те­риа­ла вы­яв­ля­ют, кро­ме то­го, при ис­пы­та­нии в ин­тро­дук­ци­он­но-ка­ран­тин­ных пи­том­ни­ках или оран­же­ре­ях. Вто­рич­ный ка­ран­тин­ный дос­мотр и кон­троль осу­ще­ст­в­ля­ют ка­ран­тин­ные ин­спек­то­ра в пунк­тах на­зна­че­ния при скла­ди­ро­ва­нии, хра­не­нии, пе­ре­ра­бот­ке и ис­поль­зо­ва­нии вво­зи­мых ма­териа­лов. Ме­ро­прия­тия по внутр. К. р. вклю­ча­ют пе­рио­дич. ка­ран­тин­ные об­сле­до­ва­ния разл. рай­онов стра­ны или разл. куль­тур, а так­же кон­троль за пе­ре­воз­ка­ми рас­тит. гру­зов внут­ри стра­ны. Уго­лов­ный, Ад­ми­ни­ст­ра­тив­ный, Зе­мель­ный и Лес­ной ко­дек­сы РФ ус­та­нав­ли­ва­ют от­вет­ст­вен­ность за на­ру­ше­ния фи­то­са­ни­тар­ных пра­вил в со­от­вет­ст­вии с дей­ст­вую­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом РФ.

Лит.: Ка­ран­тин рас­те­ний в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции / Под ред. А. С. Ва­сю­ти­на, А. И. Смет­ни­ка. М., 2001; Ва­сю­тин А. С., Каю­мов МК., Маль­цев В. Ф. Ка­ран­тин рас­те­ний. М., 2003.

Вернуться к началу