Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРБОНА́РИИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 105

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: З. П. Яхимович

КАРБОНА́РИИ (итал. carbonari – уголь­щи­ки), чле­ны тай­ных по­ли­тич. ор­га­ни­за­ций 1-й тре­ти 19 в. в Ита­лии и ря­де ев­роп. стран. Сво­ей осн. за­да­чей про­воз­гла­ша­ли борь­бу с дес­по­тиз­мом, за нац. ос­во­бо­ж­де­ние, сво­бо­ду и ра­вен­ст­во. На­ча­ло дви­же­нию К. по­ло­жи­ли ор­га­ни­за­ции, сло­жив­шие­ся в 1808–09 на Юге Ита­лии (Ка­лаб­рия, Аб­руц­ци). Позд­нее оно рас­про­стра­ни­лось на др. рай­оны Апен­нин­ско­го п-ова, в т. ч. на Лом­бар­дию и Ве­не­ци­ан­скую обл., во­шед­шие в со­став Австр. им­пе­рии. Со­ци­аль­ной ба­зой К. бы­ли тор­гов­цы, ре­мес­лен­ни­ки, уча­щая­ся мо­ло­дёжь, от­час­ти кре­сть­я­не и про­ле­та­рии. Дви­же­ние под­дер­жи­ва­ли так­же ари­сто­кра­ты, во­ен­ные, об­ра­зо­ван­ные слои (юри­сты, вра­чи, пуб­ли­ци­сты), при­дер­жи­вав­шие­ся кон­сти­туц. и ли­бе­раль­ных взгля­дов. Ор­га­ни­за­ции К. име­ли сход­ные чер­ты с тай­ны­ми яко­бин­ски­ми и рес­пуб­ли­кан­ски­ми об­ще­ст­ва­ми кон. 18 – нач. 19 вв. и ма­сон­ски­ми ло­жа­ми. К. дей­ст­во­ва­ли в ус­ло­ви­ях глу­бо­кой кон­спи­ра­ции, под­чи­ня­лись стро­гой дис­ци­п­ли­не, про­па­ган­ди­ро­ва­ли пре­дан­ность об­ще­му де­лу, жерт­вен­ность, го­тов­ность к воо­руж. борь­бе с ти­ра­на­ми. В це­лях кон­спи­ра­ции ни­зо­вые ор­га­ни­за­ции К. бы­ли не­боль­ши­ми и ав­то­ном­ны­ми, кон­так­ты ме­ж­ду ни­ми осу­ще­ст­в­ля­лись че­рез до­ве­рен­ных лиц. Ру­ко­во­дство дви­же­ни­ем при­над­ле­жа­ло «ма­те­рин­ским ло­жам» и пред­ста­ви­те­лям выс­ших сту­пе­ней ие­рар­хии, чьи рас­по­ря­же­ния бы­ли обя­за­тель­ны­ми для ря­до­вых чле­нов («уче­ни­ков»). Для об­ще­ния К. ис­поль­зо­ва­ли осо­бый язык с при­вле­че­ни­ем ци­тат из Свя­щен­но­го Пи­са­ния, за­да­чи дви­же­ния из­ла­га­лись по­сред­ст­вом ал­ле­го­рий. Об­щие со­б­ра­ния чле­нов яче­ек – «вент», лож, встре­чи их пред­ста­ви­те­лей бо­лее вы­со­ко­го уров­ня («мас­те­ров»), а так­же при­ём но­вых чле­нов со­про­во­ж­да­лись осо­бы­ми об­ря­да­ми. Од­ним из них бы­ло со­жже­ние дре­вес­но­го уг­ля (от­сю­да назв. дви­же­ния), что сим­во­ли­зи­ро­ва­ло мо­раль­ное очи­ще­ние, при­об­ще­ние к тай­нам ор­га­ни­за­ции, дух брат­ст­ва. На встре­чах К. предъ­яв­ля­ли со­рат­ни­кам чёр­но-крас­но-си­ние лен­ты.

Пер­во­на­чаль­но К. вы­сту­па­ли про­тив по­ряд­ков, ус­та­нов­лен­ных в хо­де франц. ок­ку­па­ции, по­сле 1815 ста­ви­ли сво­ей це­лью свер­же­ние аб­со­лю­ти­ст­ских ре­жи­мов, австр. гос­под­ства и объ­е­ди­не­ние Ита­лии. Од­на­ко разл. ор­га­ни­за­ции К. рас­хо­ди­лись в по­ни­ма­нии пу­тей, средств и ме­то­дов дос­ти­же­ния не­за­ви­си­мо­сти и един­ст­ва стра­ны и пе­ре­хо­да от мо­нар­хии к рес­пуб­ли­ке. Пер­вый опыт по­ли­тич. борь­бы в ор­га­ни­за­ци­ях К. по­лу­чи­ли Дж. Мад­зи­ни, Дж. Га­ри­баль­ди, в чис­ле вид­ных дея­те­лей дви­же­ния бы­ли Ф. Кон­фа­лонь­е­ри, Ч. Ме­нот­ти, С. Пел­ли­ко, Дж. Ро­мань­о­зи, С. Сан­та­ро­за. Об­ще­ст­ва К. иг­ра­ли зна­чит. роль в ре­во­лю­ци­ях в Не­апо­ли­тан­ском ко­ро­лев­ст­ве и Пье­мон­те в 1820–21, в Пар­ме, Мо­де­не, Тос­ка­не и Пап­ской обл. в 1830–31. По­сле их по­дав­ле­ния ор­га­ни­за­ции К. под­верг­лись жес­то­ким пре­сле­до­ва­ни­ям. В 1830-х гг. дви­же­ние К. со­шло с итал. по­ли­тич. сце­ны, часть ле­вых К. во­шла в орг-цию «Мо­ло­дая Ита­лия». В Ко­ро­лев­ст­ве обе­их Си­ци­лий ор­га­ни­за­ции К. про­су­ще­ст­во­ва­ли до кон. 1840-х гг. Их на­сле­дие, осо­бен­но опыт кон­спи­ра­тив­ной дея­тель­но­сти и за­го­вор­щи­че­ские ме­то­ды, ис­поль­зо­ва­лось сто­рон­ни­ка­ми Дж. Мад­зи­ни на по­сле­дую­щих эта­пах Ри­сорд­жи­мен­то.

Под влия­ни­ем итал. кар­бо­на­риз­ма дви­же­ние К. воз­ник­ло в Швей­ца­рии, Ис­па­нии, на Бал­ка­нах. Во Фран­ции тай­ные об­ще­ст­ва К. сло­жи­лись и дей­ст­во­ва­ли во вре­ме­на им­пе­рии На­по­ле­о­на I Бо­на­пар­та, но осо­бен­но ак­ти­ви­зи­ро­ва­лись в пе­ри­од Рес­тав­ра­ции. Осо­бое зна­че­ние они при­да­ва­ли соз­да­нию яче­ек в ар­мии. При уча­стии К. бы­ли пред­при­ня­ты по­пыт­ки воо­руж. ан­ти­пра­ви­тель­ст­вен­ных вы­сту­п­ле­ний в 1821 в Бель­фо­ре, Ла-Ро­ше­ли, Со­мю­ре. К. сыг­ра­ли за­мет­ную роль в Июль­ской ре­во­лю­ции 1830, по­сле че­го вли­лись в рес­пуб­ли­кан­ские об­ще­ст­ва.

Лит.: Pieri P. Le societá segrete e i moti degli anni 1820–1821 e 1830–1831. Mil., 1948; Кан­де­ло­ро Дж. Ис­то­рия со­вре­мен­ной Ита­лии. М., 1958–1961. Т. 1–2; Ко­валь­ская М. И. Дви­же­ние кар­бо­на­ри­ев в Ита­лии. М., 1971; Ки­ро­ва К. Э. За­го­вор­щи­ки и на­род. М., 1991.

Вернуться к началу