Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЯНЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 721-722

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Дмитриев

ЯНЬ, го­су­дар­ст­во в Вост. Азии в 1-м тыс. до н. э. Со­глас­но Сы­ма Ця­ню, пер­вым пра­ви­те­лем Я. был млад­ший брат ос­нова­те­ля Чжоу У-ва­на, Шао-гун (Цзи Ши), по­мо­гав­ший сво­ему ма­ло­лет­не­му пле­мян­ни­ку Чэн-ва­ну управ­лять Под­не­бес­ной и про­сла­вив­ший­ся как спра­вед­ли­вый су­дья. Не ис­клю­че­но, что тра­ди­ция воз­во­дить род янь­ских пра­ви­те­лей к Шао-гу­ну дос­та­точ­но позд­няя и его по­том­ки на са­мом де­ле пра­ви­ли в т. н. Юж. Я. – не­боль­шом уде­ле в Хэ­на­ни. Дан­ные ар­хео­ло­гии по­ка­зы­ва­ют, что ещё во вре­ме­на Инь в Я. су­ще­ст­во­ва­ло вла­де­ние, ко­то­рым управ­ля­ли пред­ста­ви­те­ли шан­ской эли­ты. Оно кон­тро­ли­ро­ва­ло по­сту­п­ле­ния с се­ве­ро-вос­то­ка стра­те­ги­че­ски и ри­ту­аль­но важ­ной мед­ной ру­ды. По­сле па­де­ния Шан это вла­де­ние бы­ло вклю­че­но в со­став Чжоу (сто­ли­ца Я. это­го пе­рио­да – го­ро­ди­ще Лю­ли­хэ на юге Пе­ки­на – име­ет и шан­ский слой).

Дол­гое вре­мя Я. бы­ло почти неиз­вест­но в Чжоу и пре­им. за­ня­то борь­бой с сев.-вост. пле­ме­на­ми «гор­ных жу­нов». Пер­вый (по­сле Шао-гу­на) пра­ви­тель, чьё имя со­об­ща­ет Сы­ма Цянь, – Ху­эй-хоу (2-я пол. 9 в. до н. э.). С 691 пра­ви­те­ли Я. на­ча­ли име­но­вать се­бя гу­на­ми – выс­шим ти­ту­лом в чжоу­ской удель­ной ие­рар­хии. При­мер­но в это же вре­мя Я. по­гло­ти­ло не­боль­шой удел Цзи, сто­ли­ца ко­то­ро­го (так­же име­нуе­мая Цзи; в цен­тре совр. Пе­ки­на) ста­ла но­вой сто­ли­цей Я. Гл. про­тив­ни­ком Я. ос­та­ва­лись пле­ме­на се­ве­ро-вос­то­ка, про­тив ко­то­рых на сев. гра­ни­цах цар­ст­ва бы­ли воз­ве­де­ны «длин­ные сте­ны». В 4 в. янь­ский пол­ко­во­дец Цинь Кай на­нёс по­ра­же­ние др.-кор. гос-ву Чо­сон и за­нял Ляо­дун. Т. о., имен­но Я. по­ло­жи­ло на­ча­ло про­ник­но­ве­нию древ­них ки­тай­цев в Юж. Мань­чжу­рию и вы­тес­не­нию от­ту­да пред­ков совр. ко­рей­цев. Я. взаи­мо­дей­ст­во­ва­ло так­же с чжоу­ски­ми уде­ла­ми, пре­ж­де все­го с со­се­дя­ми – Чжао и Ци. Ок­ра­ин­ное по­ло­же­ние поз­во­ля­ло ему из­бе­гать тя­жё­лых войн, что вы­год­но ска­зы­ва­лось на эко­но­ми­ке цар­ст­ва. Но­вая сто­ли­ца Я. – Ся­ду (в совр. уез­де Исянь, к се­ве­ру от г. Бао­дин, пров. Хэ­бэй) – бы­ла од­ним из круп­ней­ших го­ро­дов чжо­ус­ко­го Ки­тая с нас. 300 тыс. чел. В 323 пра­ви­тель Я., как и ряд др. кня­зей, офи­ци­аль­но при­нял цар­ский ти­тул ва­на, за­явил об от­ка­зе от преж­не­го по­чи­та­ния ва­на Чжоу и стал пре­тен­до­вать на ли­дер­ст­во в ре­гио­не. В 314, вос­поль­зо­вав­шись сму­той в Я., в стра­ну вторг­лись вой­ска Ци. В 284 в со­ста­ве боль­шой коа­ли­ции уже янь­ские вой­ска во гла­ве с пол­ко­вод­цем Юэ И об­ру­ши­лись на Ци и сыг­ра­ли ре­шаю­щую роль в раз­гро­ме это­го мо­гу­ществ. цар­ст­ва, од­на­ко удер­жать за­вое­ва­ния не уда­лось. Я. на­ча­ло по­сте­пен­но от­ста­вать от др. круп­ней­ших царств. В сер. 3 в. оно по­тер­пе­ло ряд бо­лез­нен­ных по­ра­же­ний от Чжао. В 228 к гра­ни­цам Я. по­до­шли цинь­ские вой­ска; в 227 на­след­ный принц Я. Дань по­про­бо­вал пре­рвать че­ре­ду по­бед Цинь, по­до­слав к Ин Чжэ­ну (бу­ду­ще­му Цинь Шиху­ан­ди) убий­цу Цзин Кэ, ко­то­рый, од­на­ко, не су­мел вы­пол­нить по­ру­че­ние и по­гиб. В 226 цинь­ские вой­ска под ко­манд. Ван Цзя­ня на­па­ли на Я. Янь­ский ван Си бе­жал в Ляо­дун и каз­нил на­след­ни­ка, что­бы за­до­б­рить Цинь; это по­зво­ли­ло ему пра­вить до 222, ко­гда Я. бы­ло окон­ча­тель­но унич­то­же­но Цинь.

В 209, на вол­не кри­зи­са Цинь, чжао­ский ген. Хань Гу­ан объ­я­вил се­бя ва­ном Я. и вос­ста­но­вил это гос-во. В 206 он был убит, ва­ном стал слу­жив­ший ему Цзан Ту, при­знав­ший в 204 се­бя вас­са­лом Лю Ба­на. С 202 до н. э. Я. на­ча­ли пра­вить чле­ны до­ма Лю. Имя Я. ещё не раз по­яв­ля­лось в кит. ис­то­рии: так име­но­ва­лось гос-во эпо­хи Трое­цар­ст­вия (237–238 н. э.); пять го­су­дарств из чис­ла т. н. 16 го­су­дарств [Ран­нее Я. (337–370), Зап. Я. (384–394), Позд­нее Я. (384–407), Юж. Я. (398–410), Сев. Я. (407–436)]; два гос-ва, су­ще­ст­во­вав­ших на пе­ре­ло­ме эпох Суй и Тан (615–616 и 618–624). Ве­ли­кой Я. на­звал своё гос-во мя­теж­ный пол­ко­во­дец Ань Лу­шань. Я. име­но­ва­лось так­же од­но из го­су­дарств Пя­ти ди­на­стий эпо­хи (911–913).

Лит.: Сы­ма Цянь. Ис­то­ри­че­ские за­пис­ки (Ши цзи). М., 1987. Т. 5.

Вернуться к началу