Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РО́ГОВ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 572-573

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РО́ГОВ Сер­гей Ми­хай­ло­вич (р. 22.10.1948, Мо­ск­ва), рос. по­ли­то­лог, ис­то­рик, акад. РАН (2011). Из се­мьи во­ен­но­слу­жа­ще­го. По окон­ча­нии МГИМО МИД СССР (1971) по­сту­пил в ас­пи­ран­ту­ру Ин-та США и Ка­на­ды АН СССР. Пос­ле её окон­ча­ния (1976) про­дол­жил ра­бо­ту в том же ин-те, про­шёл путь от млад­ше­го на­уч. со­труд­ни­ка до ди­рек­то­ра ин-та. В 1984–87 пред­ста­ви­тель ин-та в по­соль­ст­ве СССР в США. В 1991–95 зам. ди­рек­то­ра, с 1995 ди­рек­тор Ин-та США и Ка­на­ды РАН (ИСКРАН). С 2000 де­кан ф-та ми­ро­вой по­ли­ти­ки Гос. ака­де­мич. ун-та гу­ма­ни­тар­ных на­ук.

Р. внёс су­ще­ст­вен­ный вклад в раз­ра­бот­ку ис­то­рии ме­ж­ду­нар. от­но­ше­ний 2-й пол. 20 – нач. 21 вв., пре­ж­де все­го в ис­сле­до­ва­ние во­про­сов обес­пе­че­ния ме­ж­ду­нар. безо­пас­но­сти, со­вет­ско- и рос­сий­ско-амер. от­но­ше­ний, про­цес­сов транс­фор­ма­ции совр. го­су­дар­ст­ва как по­ли­тич. ин­сти­ту­та. Для ра­бот Р. ха­рак­те­рен глу­бо­кий ана­лиз с учё­том всей сум­мы осн. фак­то­ров (эко­но­мич., по­ли­тич., во­ен. и пр.), влия­ю­щих на внеш­нюю по­ли­ти­ку го­су­дарств. Осо­бое вни­ма­ние в них уде­ле­но про­бле­мам раз­ра­бот­ки и эво­лю­ции внеш­не­по­ли­тич. док­трин и стра­те­гий. Зна­чит. ме­сто в тру­дах Р. за­ни­ма­ют также во­про­сы о ро­ли нау­ки в обес­пе­че­нии по­сту­па­тель­но­го раз­ви­тия об­ще­ст­ва и го­су­дар­ст­ва, про­бле­мы ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия.

Соч.: Со­вет­ский Со­юз и США: По­иск ба­лан­са ин­те­ре­сов. М., 1989; Ев­ра­зий­ская стра­те­гия для Рос­сии. М., 1998; США на ру­бе­же ве­ков. М., 2001 (отв. ред.); Го­су­дар­ст­во и об­ще­ст­вен­ное бла­го: Ми­ро­вые тен­ден­ции и рос­сий­ский путь. М., 2005.

Вернуться к началу