Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИ́РКЕНЕС

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 29

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Е. Чиркова

КИ́РКЕНЕС (Kirkenes), го­род в сев.-вост. час­ти Нор­ве­гии, фюль­ке (гу­бер­ния) Фин­марк. Нас. 3,3 тыс. чел. (2008), с при­го­ро­да­ми ок. 6 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Ба­рен­це­ва м., на пра­вом бе­ре­гу Ва­ран­гер-фьор­да, в 8 км от гра­ни­цы с Рос­си­ей (в 2003 от­крыт но­вый ав­то­мобиль­ный та­мо­жен­ный пункт «Бо­ри­со­глеб­ский»). Мор. порт (гру­зо­обо­рот ок. 350 тыс. т, 2000).

Ос­но­ван на мес­те се­ле­ния, из­вест­но­го с сер. 16 в. В 1862 по­сле строи­тель­ст­ва церк­ви по­лу­чил назв. К. (от норв. kir­ke – цер­ковь). Бур­ное раз­ви­тие свя­за­но с на­ча­лом раз­ра­бот­ки в 1902 ме­сто­ро­ж­де­ний же­лез­ной ру­ды (руд­ни­ки Сёр-Ва­ран­гер). Ста­тус го­ро­да с 1906. В 1940 ок­ку­пи­ро­ван Гер­ма­ни­ей, ис­поль­зо­вал­ся как ба­за для под­го­тов­ки на­па­де­ния на сов. За­по­ля­рье. В рай­оне К. бы­ло со­сре­до­то­че­но до 500 тыс. сол­дат гит­ле­ров­ской ар­мии. В 1940–44 под­вер­гал­ся мас­си­ро­ван­ным бом­бар­ди­ров­кам авиа­ции со­юз­ни­ков. Ос­во­бо­ж­дён Крас­ной Ар­мией 25.10.1944.

Цер­ковь (нач. 20 в.). Па­мят­ник со­вет­ско­му сол­да­ту (1952). Крае­ведч. му­зей, му­зей са­ам­ско­го худ. Й. Са­вио.

Во 2-й пол. 20 в. К. – круп­ный центр до­бы­чи и обо­га­ще­ния же­лез­ной ру­ды (в 1996 пре­кра­ще­ны из-за низ­кой рен­та­бель­но­сти; с 2009 пла­ни­ру­ет­ся во­зоб­нов­ле­ние до­бы­чи в при­го­ро­де Бьёр­не­ватн). С кон. 1990-х гг. эко­но­ми­ка го­ро­да в зна­чит. сте­пе­ни ори­ен­ти­ро­ва­на на об­слу­жи­ва­ние неф­те­га­зо­во­го ре­гио­на Ба­рен­це­ва мо­ря (т. н. Ба­ренц-ре­ги­он; вклю­ча­ет при­бреж­ные тер­ри­то­рии Нор­ве­гии, Шве­ции, Фин­лян­дии и Рос­сии); рас­тёт зна­че­ние ло­ги­стич. ус­луг, тор­гов­ли, ту­риз­ма. Ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся при­гра­нич­ное со­труд­ни­че­ст­во с Рос­си­ей: дей­ст­ву­ет про­ект «Мур­ман­ский ко­ри­дор» (цель – рас­ши­ре­ние рос.-норв. биз­не­са; вклю­ча­ет так­же даль­ней­шее обу­ст­рой­ст­во та­мо­жен­но­го пунк­та «Бо­ри­сог­леб­ский», ве­ду­щей к не­му ав­то­до­ро­ги и др.), в пер­спек­ти­ве – соз­да­ние еди­но­го со­ци­аль­но-эко­но­мич. про­стран­ст­ва «Пе­за­ни­ки» [Пе­чен­га – За­по­ляр­ный – Ни­кель (Мур­ман­ская обл.) – Кир­ке­нес]. Су­до­ре­монт.

Вернуться к началу