Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИТА́Р-ТАСС

Авторы: А. А. Порошин

ИТА́Р-ТАСС (Ин­фор­ма­ци­он­ное те­ле­граф­ное агент­ст­во Рос­сии), цен­траль­ный гос. ин­фор­мац. ор­ган в РФ. Одно из четырёх круп­ней­ших ин­фор­мац. агентств мира на­ря­ду с Рей­тер, Ас­со­ши­эй­тед пресс и Франс пресс.

Фото А. И. Нагаева Здание ИТАР-ТАСС. Москва, Тверской бульвар. Фото. 2008.

Ве­дёт на­ча­ло от С.-Пе­терб. те­ле­граф­но­го агент­ст­ва (СПТА), об­ра­зо­ван­но­го по ини­циа­ти­ве ми­ни­стерств фи­нан­сов, внутр. дел и иностр. дел Рос. им­пе­рии ука­зом имп. Ни­ко­лая II от 21.7(3.8).1904. Ка­ж­дое ми­ни­стер­ст­во по­лу­чи­ло пра­во на­зна­чать од­но­го из трёх ди­рек­то­ров агент­ст­ва. Был ут­вер­ждён так­же ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель – чи­нов­ник осо­бых по­ру­че­ний при Мин­фи­не, д. стат. сов. П. И. Мил­лер. СПТА на­ча­ло ра­бо­ту 1(14).9.1904. В его шта­те на­счи­ты­ва­лось ок. 70 со­труд­ни­ков. Осн. за­да­чи агент­ст­ва – «со­об­щать внут­ри Им­пе­рии и за гра­ни­цей по­ли­ти­че­ские, фи­нан­со­вые, эко­но­ми­че­ские, тор­го­вые и дру­гие имею­щие об­ще­ст­вен­ный ин­те­рес све­де­ния», удов­ле­тво­рять по­треб­но­сти «в сво­бод­ном от ино­стран­но­го кон­тро­ля те­ле­граф­ном об­ме­не». С са­мо­го на­ча­ла СПТА ра­бо­та­ло круг­ло­су­точ­но, пе­ре­да­ва­ло от 600 до 1 тыс. слов в сут­ки. Те­ле­грам­мы но­во­стей ос­во­бо­ж­да­лись от цен­зур­но­го про­смот­ра в мес­тах по­лу­че­ния. В пра­ви­тель­ст­вен­ных струк­ту­рах бы­ли на­зна­че­ны спец. чи­нов­ни­ки, к ко­то­рым кор­рес­пон­ден­там СПТА на­до бы­ло об­ра­щать­ся для про­вер­ки или для по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции. В 1909 агент­ст­во пе­ре­ве­де­но в не­по­сред­ст­вен­ное под­чи­не­ние Со­ве­та ми­ни­ст­ров. В 1914 СПТА пе­ре­име­но­ва­но в Пет­рогр. те­ле­граф­ное агент­ст­во (ПТА). К 1917 име­ло ок. 600 под­пис­чи­ков. По­сле Февр. ре­во­лю­ции 1917 ПТА со­стоя­ло при Вре­мен­ном пра­ви­тель­ст­ве.

25.10(7.11).1917 зда­ние ПТА за­нял от­ряд бал­тий­ских мо­ря­ков под ко­манд. ко­мис­са­ра Пет­рогр. ВРК Л. Н. Стар­ка. Со­став­лен­ные им пер­вые со­об­ще­ния о ре­во­люц. со­бы­ти­ях в Рос­сии бы­ли опе­ра­тив­но пе­ре­да­ны агент­ст­вам и га­зе­там все­го ми­ра. Дек­ре­том СНК от 18.11(1.12).1917 ПТА объ­яв­ле­но центр. ин­фор­мац. ор­га­ном при СНК. В мар­те 1918 пе­ре­еха­ло в Мо­ск­ву, в ию­не объ­е­ди­не­но с Бю­ро пе­ча­ти при СНК РСФСР и пе­реда­но в ве­де­ние ВЦИК. 7 сент. но­вое объ­е­ди­не­ние по­лу­чи­ло назв. Рос. те­ле­граф­ное агент­ст­во (РОСТА). С 10.7.1925 РОСТА дей­ст­во­ва­ло как ин­фор­мац. ор­ган РСФСР (уп­разд­не­но в 1935). В 1925 бы­ло соз­да­но Те­ле­граф­ное агент­ст­во Сов. Сою­за (ТАСС) при СНК (с 1946 при СМ) СССР. Ему бы­ло пре­дос­тав­ле­но ис­клю­чи­тель­ное пра­во рас­про­стра­не­ния по всей стра­не и за ру­бе­жом об­ще­со­юз­ной и иностр. ин­фор­ма­ции, в т. ч. по­сту­пав­шей от РОСТА и те­ле­граф­ных агент­ств со­юз­ных рес­пуб­лик.

10.12.1971 ТАСС пре­об­ра­зо­ван в ин­фор­мац. ор­ган со­юз­но-рес­пуб­ли­кан­ско­го зна­че­ния с пра­ва­ми Гос­ко­ми­те­та СМ СССР. Со­об­ще­ния и фо­то­ин­фор­ма­цию агент­ст­ва по­лу­ча­ли 3700 сов. га­зет, 50 ра­дио­стан­ций, 80 те­ле­сту­дий, бо­лее 300 за­ру­беж­ных ор­га­ни­за­ций из 75 стран. ТАСС имел од­ну из са­мых круп­ных в ми­ре кор­рес­пон­дент­ских се­тей: 682 кор­пунк­та внут­ри стра­ны и 94 от­де­ле­ния за ру­бе­жом. Уп­разд­нён 22.1.1992.

Пра­во­пре­ем­ни­ком ТАСС ста­ло Ин­фор­мац. те­ле­граф­ное агент­ст­во Рос­сии (ИТАР, с 1994 ИТАР-ТАСС), по­лу­чив­шее в дек. 1993 ста­тус цен­траль­но­го гос. ин­фор­мац. агент­ст­ва в фор­ме гос. пред­при­ятия. Уч­ре­ди­тель – Пра­ви­тель­ст­во РФ. С но­яб. 2004 – фе­дераль­ное гос. уни­тар­ное пред­при­ятие. Име­ло от­де­ле­ния в фе­де­раль­ных ок­ру­гах РФ, кор­рес­пон­дент­скую сеть (40 соб­ко­ров), 17 пред­ста­ви­тельств в го­су­дар­ст­вах, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии быв. СССР, 63 – в др. за­ру­беж­ных стра­нах.

Сфера деятельности И.-Т.  по­иск, сбор, об­ра­бот­ка и опе­ра­тив­ное рас­про­стра­не­ние ин­фор­ма­ции о со­бы­ти­ях в РФ и за ру­бе­жом в сфе­рах по­ли­ти­ки, эко­но­ми­ки, со­ци­аль­ной жиз­ни, куль­ту­ры, нау­ки и тех­ни­ки, спор­та. Еже­днев­но вы­пус­кало и рас­про­стра­ня­ло св. 2000 со­об­ще­ний и ок. 100 опе­ра­тив­ных фо­то­сним­ков, диа­грамм и схем (2008). Го­то­вило 76 разл. ви­дов ин­фор­мац. про­дук­ции, в т. ч. опе­ра­тив­ные и те­ма­тич. ин­фор­мац. лен­ты в элек­трон­ном ви­де. В пе­чат­ном ви­де вы­пус­кало вест­ни­ки и бюл­ле­те­ни «Пульс пла­не­ты», «Мир и мы», «Ком­пас», «Гло­бус», «Рос­сия: власть на мес­тах», «Дип­курь­ер», а так­же спра­воч­ни­ки «Стра­ны ми­ра се­го­дня», «Рос­сия», «СНГ», «Ка­лен­дарь дат и со­бы­тий».

Ин­фор­ма­цию И.-Т. (на англ., нем., франц., исп. и араб. язы­ках) по­лу­ча­ли 84 за­ру­беж­ных ин­фор­мац. агент­ст­ва, бо­лее 40 те­ле- и ра­дио­ком­па­ний, вклю­чая CNN, BBC, NHK, ок. 50 пе­чат­ных из­да­ний.

И.-Т. – со­уч­ре­ди­тель агентств: эко­но­мич. и фи­нан­со­вой ин­фор­ма­ции ПРАЙМ-ТАСС (1996), во­ен.-тех­нич. и аэ­ро­кос­мич. ин­фор­ма­ции АРМС-ТАСС (2002), мед. ин­фор­ма­ции АМИ-ТАСС (2005).

И.-Т. 1.10.2014 переименовано в «ТАСС» (Информационное агенство России «ТАСС»).

Лит.: Паль­гу­нов Н. Г. Ос­но­вы ин­фор­ма­ции в га­зе­те. ТАСС и его роль. М., 1955; Бры­ля­ков Н. А. Рос­сий­ское те­ле­граф­ное... М., 1976; Вен­де­лов­ский В. В. ТАСС: из го­ря­чих то­чек пла­не­ты. Л., 1988.

  • ИТА́Р-ТАСС центральный гос. информац. орган в РФ (2008)
Вернуться к началу