Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕ́ЙВИСА МО́РЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 431

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Г. Деев

ДЕ́ЙВИСА МО́РЕ (Davis Sea), ок­ра­ин­ное мо­ре Ин­дий­ско­го ок. у бе­ре­гов Вост. Ан­тарк­ти­ды ме­ж­ду вы­сту­пом За­пад­но­го шель­фо­во­го лед­ни­ка и зап. кра­ем шель­фо­во­го лед­ни­ка Шек­лто­на – мы­сом Ви­зе. Омы­ва­ет Бе­рег Прав­ды. Пл. 21 тыс. км2, объ­ём 12 тыс. км3. Наи­боль­шая глу­би­на 1369 м. Юж. бе­рег об­ра­зо­ван мор. кра­ем Ан­тарк­тич. лед­ни­ко­во­го щи­та, с ко­то­ро­го в мо­ре спус­ка­ют­ся неск. вы­вод­ных лед­ни­ков. Лед­ни­ко­вый ха­рак­тер по­бе­ре­жья мо­ря оп­ре­де­ля­ет не­пре­рыв­ную из­мен­чи­вость очер­та­ний бе­ре­го­вой ли­нии, обу­слов­лен­ную ре­гу­ляр­ным от­ка­лы­ва­ни­ем айс­бер­гов. Д. м. не­глу­бо­ко вре­за­ет­ся в ма­те­рик, его во­ды сво­бод­но со­об­ща­ют­ся с во­да­ми Ин­дий­ско­го ок., рас­по­ла­га­ет­ся на ан­тарк­тич. шель­фе, ма­те­ри­ко­вом скло­не и не­боль­шом уча­ст­ке океа­нич. ло­жа на се­ве­ро-за­па­де. Ши­ри­на шель­фа от 50 км на за­па­де до 180 км на вос­то­ке. Под­ня­тия дна на шель­фе об­ра­зу­ют воз­вы­шен­но­сти, на ко­то­рых рас­по­ла­га­ют­ся круп­ный о. Дри­галь­ско­го и о-ва Ха­су­элл. По­се­ре­ди­не шель­фа па­рал­лель­но бе­ре­гу про­тя­ги­ва­ет­ся жё­лоб Ла­за­ре­ва ши­ри­ной от 20 км на за­па­де до 65 км в цен­тре и на вос­то­ке, глу­би­ной мес­та­ми св. 1000 м, ко­то­рый вме­сте с при­ле­гаю­щей по­верх­но­стью шель­фа пред­став­ля­ет со­бой зо­ну тек­то­нич. дроб­ле­ния. Юж­нее жё­ло­ба рас­по­ла­га­ют­ся две кот­ло­ви­ны. Ма­те­ри­ко­вый склон до­воль­но кру­той на за­па­де и по­ло­гий в цен­тре и на вос­то­ке, где вы­хо­дит за гра­ни­цы Д. м. Дон­ные осад­ки на шель­фе пре­им. тер­ри­ген­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, гли­ни­стые. На внеш­нем шель­фе пре­об­ла­да­ют пес­ча­ные и алев­ри­то­вые осад­ки, в по­ни­же­ни­ях дна – или­стые.

Мо­ре рас­по­ло­же­но на ши­ро­те Юж. по­ляр­но­го кру­га, в ан­тарк­тич. кли­ма­тич. зо­не. Зи­мой (июль – ав­густ) пре­об­ла­да­ют вост. и юго-вост. вет­ры со ско­ро­стя­ми 8–9 м/с, при ци­кло­нах – штор­мо­вые, св. 20 м/с. По­вто­ряе­мость штор­мов 35–40%. Ср. темп-ра воз­ду­ха от –12 до –16 °C, ми­ним. – до –32 °C. По­го­да пас­мур­ная с час­ты­ми сне­го­па­да­ми. Ле­том (ян­варь – фев­раль) вост. и юго-­вост. вет­ры не­ред­ко сме­ня­ют­ся юго-за­пад­ны­ми со ско­ро­стя­ми 4–6 м/с, при про­хо­ж­де­нии ци­кло­нов ско­ро­сти вет­ров уве­ли­чи­ва­ют­ся до 8–10 м/с, ино­гда до штор­мо­вых. Ср. темп-ра воз­ду­ха от 0 °C в сев. рай­онах до –4 °C у бе­ре­гов, ми­ним. – до –8 °C. По­го­да об­лач­ная, пас­мур­ная. В зим­нее вре­мя мо­ре пол­но­стью по­кры­то льдом, по­это­му темп-ра во­ды на по­верх­но­сти близ­ка к темп-ре за­мер­за­ния (ок. –1,7 °C), ле­том во­да на по­верх­но­сти за счёт сол­неч­ной ра­диа­ции ус­пе­ва­ет про­греть­ся до 0–0,5 °C. Со­лё­ность на по­верх­но­сти из­ме­ня­ет­ся от 34,0‰ зи­мой до 32,2‰ ле­том (за счёт оп­рес­не­ния при тая­нии льда). Цир­ку­ля­ция вод в гл. чер­тах оп­ре­де­ля­ет­ся При­бреж­ным ан­тарк­тич. те­че­ни­ем, на­прав­лен­ным с вос­то­ка на за­пад, ко­то­рое у За­пад­но­го шель­фо­во­го лед­ни­ка по­во­ра­чи­ва­ет на се­вер и се­ве­ро-вос­ток, сли­ва­ясь с во­да­ми те­че­ния За­пад­ных Вет­ров. Вет­ро­вое вол­не­ние раз­ви­ва­ет­ся толь­ко при от­сут­ст­вии мор. льдов. Вес­ной и ле­том вол­не­ние 2–3 бал­ла, вы­со­та волн ок. 1 м. Осе­нью при штор­мо­вых ус­ло­ви­ях вол­не­ние дос­ти­га­ет 4–5 бал­лов, вы­со­та волн до 3 м. При­ли­вы не­пра­виль­ные по­лу­су­точ­ные, ве­ли­чи­на 1,0–1,2 м. Льдо­об­ра­зо­ва­тель­ный се­зон на­чи­на­ет­ся в мар­те. Силь­ные вет­ры с бе­ре­га час­то от­ры­ва­ют об­ра­зо­вав­ший­ся при­пай и от­но­сят его вме­сте с мо­ло­дым дрей­фую­щим льдом в сев. рай­оны мо­ря. Ус­та­но­вив­ший­ся ле­дя­ной по­кров Д. м. вклю­ча­ет все ви­ды мор. льда: при­пай, дрей­фую­щий лёд, айс­бер­ги и шель­фо­вые лед­ни­ки. Сев. кром­ка мор. льда дос­ти­га­ет при­мер­но 60° ю. ш. и дер­жит­ся до ок­тяб­ря. Ин­тен­сив­ное тая­ние и раз­ру­ше­ние ле­до­во­го по­кро­ва раз­ви­ва­ют­ся в но­яб­ре. Мо­ре ред­ко ос­во­бо­ж­да­ет­ся ото льдов пол­но­стью. Обыч­но ле­том к се­ве­ру от о. Дри­галь­ско­го на­блю­да­ет­ся по­яс пла­ву­чих льдов спло­чен­но­стью 5–6 бал­лов. При­пай­ный лёд не­ред­ко со­хра­ня­ет­ся до но­во­го зим­не­го се­зо­на.

В центр. час­ти по­бе­ре­жья Д. м. в 1956 по­строе­на гео­фи­зич. об­сер­ва­то­рия «Мир­ный» – пер­вая и в то вре­мя глав­ная ба­за сов. ан­тарк­тич. ис­сле­до­ва­ний. Мо­ре по­лу­чи­ло своё назв. в 1912, во вре­мя ав­ст­рал. ан­тарк­тич. экс­пе­ди­ции под рук. Д. Мо­у­со­на, в честь ка­пи­та­на ав­ст­рал. экс­пе­диц. суд­на «Ав­ро­ра» Дж. К. Дей­ви­са.

Лит.: Се­вер­ный Ле­до­ви­тый и Юж­ный океа­ны. Л., 1985; За­ло­гин Б. С., Ко­са­рев А. Н. Мо­ря. М., 1999.

Вернуться к началу